• четверг, 25 Апреля, 09:57
  • Baku Баку 14°C

Микаил Джаббаров: «Жить, работая с достоинством и почетом – более правильный путь»

09 мая 2019 | 13:41
Микаил Джаббаров: «Жить, работая с достоинством и почетом – более правильный путь»
Мы добились увеличения оборотов по производству алкогольных напитков в 1,8 раза, хотя акцизная ставка, применяемая к данным напиткам, не изменилась. А по бюджетным поступлениям отмечен рост в 3,2 раза.
Об заявил министр налогов Азербайджана Микаил Джаббаров в эфире программы «Центр внимания» на телеканале İTV (Общественное телевидение).
По словам министра, эти процессы были начаты в 2018 году, усилен контроль за акцизными товарами.
«Говоря об акцизных товарах, мы подразумеваем прежде всего алкогольные напитки и табачные изделия. Во-первых, фискальная дисциплина среди производителей, осуществляющих деятельность в кластерах алкогольных напитков и табачной продукции, находилась не на должном уровне, что приводило к существенным потерям для государственного бюджета», - отметил М.Джаббаров.
По словам министра, в сфере табачной продукции наблюдается рост оборота производства в 7,9 раза: «Объективная причина тому заключается в том, что в конце года в стране приступил к деятельности новый крупный производитель. Сюда вложены большие инвестиции, открыты новые рабочие места. В свою очередь бюджетные поступления увеличились в 6,8 раза. Но в этой сфере мы подняли также и акцизную ставку».
По словам М.Джаббарова, в результате принятых мер в значительной степени предотвращена продажа безакцизной продукции на потребительском рынке Азербайджана, что также является одной из причин роста официального оборота:
«Вторая причина заключается в том, что во многих странах продукция такого типа входит в число очень привлекательной продукции для контрабандистов, незаконных производителей. Доходная маржа, которую можно получить в результате незаконных действий в данных секторах, привлекает преступников в эту сферу. Азербайджан не является исключением. Мы, естественно, считаем это нетерпимым явлением. Это касается не только акцизов, но и всех кластеров и налогоплательщиков. Работа в рамках законов, прозрачное построение своей деятельности, выплата предусмотренного законодательством налога, жить и работать с достоинством и почетом – более правильный путь, чем воровство, уклонение от налогов и контрабанда».
banner

Советуем почитать