• суббота, 20 Апреля, 19:46
  • Baku Баку 24°C

Парад Победы на Красной площади (Фото-Видео)

09 мая 2019 | 13:07
Парад Победы на Красной площади (Фото-Видео)
В Москве на Красной площади в эти минуты проходит парад по случаю 74-й годовщины победы в Великой Отечественной войне.
За парадом наблюдают президент России Владимир Путин, первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, премьер-министр России Дмитрий Медведев.

В мероприятии участвуют свыше 130 единиц колесной и гусеничной техники.
Всего в военном параде на Красной площади задействованы более 13600 военнослужащих. Пеший расчет впервые возглавил космонавт - депутат Госдумы, начальник Главного штаба «Юнармии» Роман Романенко.
Авиационную часть парада Победы в Москве отменили из-за плохой погоды.
Президент Путин обменялся рукопожатиями с ветеранами и почетными гостями мероприятия. Вместе с ним на трибуны поднялся также Нурсултан Назарбаев.
На площадь под песню «Священная война» военнослужащие батальона почетного караула 154-го отдельного комендантского преображенского полка выносят флаг России и Знамя Победы.
На площади на кабриолете Aurus появился министр обороны Сергей Шойгу.
Командует парадом главнокомандующий сухопутными войсками Олег Салюков.
Командующий парадом доложил министру о готовности парадных расчетов. Начался объезд войск.
Aurus едет по брусчатке Красной площади впервые. Он сменил традиционные для парадов ЗИЛы.
Шойгу поздравил военнослужащих с Победой.
Министр завершил объезд расчетов и направился к президенту с докладом.
«Поздравляю вас с днем нашей гордости и скорби, нашей безграничной благодарности защитникам отечества, разгромившим нацизм. Сегодня все они на пьедестале грандиозной победы», — сказал Путин.
В истории нашей страны немало героических свершений, но Победа над нацизмом занимает в ней особое место, добавил Путин.
«Да, после вероломного вторжения врага на нашу территорию были и поражения, и потери, но это не сломило Россию. Под шквалом огня на восток были вывезены сотни заводов, однако производство было восстановлено на Урале, в Сибири. Все для победы — стало девизом тыла. Победа ковалась всем народом. Одним из первых подлый удар захватчиков принял гарнизон Брестской крепости. Бились до последнего», — отметил президент.
Президент вспомнил битвы под Сталинградом, на Курской дуге, сражения под Смоленском, Одессой, Севастополем, блокадный Ленинград.
Путин отметил, что более половины бойцов не достигли двадцатипятилетнего возраста.
«Солдаты своей страны не жалели жизни ради ее свободы. Мы никогда не забудем их мужество и самопожертвование», — добавил верховный главнокомандующий.
Путин объявил минуту молчания.
Сегодня мы видим, как в ряде государств осознанно искажают события войны, отметил Путин.
«Наш святой долг — защитить подлинных героев. Вы живете в разных странах, но подвиг, который вы совершили вместе, невозможно разделить. Мы всегда будем чтить всех вас и Победу, которая была и остается одной для всех», — подчеркнул президент.
Россия открыта к сотрудничеству со всеми, кто готов открыто противостоять терроризму, неонацизму.
«Мы ничего не забыли и свято чтим доблесть солдат Победы. Это именно в их честь наши парады. День Победы всегда сближает, роднит поколения и открывает сердца навстречу друг другу. Мы гордимся нашей сплоченностью, с нами дети и внуки, и мы рады передать им священную память. Слава народу-победителю!» — заключил глава государства.
Звучит гимн России.
Начался торжественный марш. Командует парадом генерал армии, главком сухопутными войсками Олег Салюков.
Первыми проходит рота барабанщиков Московского военно-музыкального училища Минобороны России. Музыканты задают темп и ритм.
Проходят знаменные группы Знамени Победы, государственного флага Российской Федерации и знамени вооруженных сил России. Группу сопровождает рота почетного караула в составе взводов трех видов вооруженных сил: сухопутных войск, ВВС и ВМФ.
Перед трибунами проходят суворовцы.
На площади — расчет петербургского Нахимовского военно-морского училища.
Следом идут юные росгвардейцы, следом за ними впервые на параде воспитанники кадетского корпуса СК, за ними — «Юнармия».
«Москва-Баку»
banner

Советуем почитать