• суббота, 20 Апреля, 04:16
  • Baku Баку 15°C

Принц Гарри и Меган назвали своего сына Арчи Харрисон. Почему эти имена?

09 мая 2019 | 11:00
Принц Гарри и Меган назвали своего сына Арчи Харрисон. Почему эти имена?
Своего сына герцог и герцогиня Сассекские принц Гарри и Меган решили назвать Арчи Харрисон Маунтбеттен-Виндзор. Выбор довольно неожиданный, такое имя не угадал никто из букмекеров.
Наиболее вероятными считались имена Александр, Артур или Альберт.
«Пожалуй, никто из нас не был готов к такому выбору», - признался шеф-редактор журнала Majesty Джо Литтл.
Арчи Харрисон: что в имени твоем?
Арчи означает «настоящий», «смелый» или «храбрый», это имя больше распространено в Британии, чем в США.
В 2017 году, например, 2800 мальчиков в Британии назвали Арчи.
По словам Литтла, имя Арчи никак не связано с британской монархией, да и имя Харрисон никогда не встречалось в королевской семье.
Арчи - это сокращение от Арчибальд, но сегодня это имя часто употребляется само по себе. В случае с семьей герцога и герцогини Сассекских имя будет просто Арчи.
«Он такой сладкий, очень спокойный, просто мечта», - сказала Меган, представляя младенца фотографам.
«В кого бы это?» - со смехом поддержал ее принц Гарри.
Имя новорожденного было объявлено после того, как восьмой правнук королевы Елизаветы Второй и герцога Эдинбургского побывал у них в гостях в Виндзорском замке.
Выбрав сыну имя Арчи Харрисон Маунтбеттен-Виндзор, Гарри и Меган решили не добавлять к нему титула.
Как первенец герцога, Арчи мог бы именоваться графом Думбартонским - это один из дополнительных титулов Гарри - или лордом Арчи Маунтбеттен-Виндзором. Вместо этого он будет просто господином Арчи Маунтбеттен-Виндзором.
По словам корреспондента Би-би-си, освещающего события в королевской семье Джонни Даймонда, «есть серьезные указания на то, что молодые родители не собираются воспитывать его как королевского отпрыска».
«Это чудно и удивительно, со мною рядом два лучших человека в мире, и я по-настоящему счастлива», - сказала Меган о первых дня в роли матери. А Гарри добавил: «Это здорово, быть отцом замечательно, и пусть прошло всего два с половиной - три дня, мы в восторге от того, что у нас есть свой собственный комочек счастья».
На вопрос о том, на кого больше похож младенец, Гарри заметил: «все говорят, что дети сильно меняются в первые две недели. Мы посмотрим, как эти изменения будут происходить на протяжении месяца, но на самом деле он меняется каждый день, так что кто знает».
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать