• пятница, 29 Марта, 02:53
  • Baku Баку 7°C

Четкая преемственность

09 мая 2019 | 13:52
Четкая преемственность

МНЕНИЕ
Близится очередной день рождения неординарного политика, общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева. О его роли в истории страны и азербайджанского народа, о продолжении заложенных им политических традиций рассказала в интервью газете «Каспiй» директор Института права и прав человека Национальной академии наук Азербайджана, депутат Милли Меджлиса Айтен Мустафазаде.
- Завтра, 10 мая, - день рождения общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева. Каждый год мы справляем эту дату, вспоминая наследие великого лидера, тот путь, который проделал он в политике, и то, как менялся Азербайджан под его руководством в различные периоды истории.
Я хотела бы провести параллели и обсудить наследие Гейдара Алиева. Потому что, как бы пафосно это ни звучало, великое наследие, оставленные им бесценные заветы на самом деле исполняются сегодня, и тем самым доказывается, что все идеи общенационального лидера, его мысли, взгляд в будущее отличались мудростью и дальновидностью. Он выбрал для Азербайджана нынешний путь развития, и как лидер страны, как политический деятель, как просто человек Гейдар Алиев оставил очень большое наследие.
- В чем именно выражается это наследие?
- Я хочу обратиться вначале к 90-м годам прошлого века, когда по просьбе азербайджанского народа Гейдар Алиев вернулся в республику, к рулю государства, возглавил его, потому что Азербайджан тогда находился в шаге от гражданской войны, дестабилизации, полного краха страны. Те годы были очень страшным периодом современной азербайджанской истории. Необходимо отметить, что именно благодаря возвращению Гейдара Алиева к власти стало возможным наведение порядка в стране, прекращения огня, тогда как 20 процентов азербайджанской территории были уже оккупированы со стороны Армении, и полный хаос творился как в армии, так и в государственных структурах.
Но тогда, в тот период, когда была только поставлена точка на этом беспределе, когда еще не было уверенности - надолго это или временно, Гейдар Алиев сделал очень мудрый выбор по развитию Азербайджана. Развитию, и в то же время гарантированию стабильного прогресса страны. Этой страховкой для страны послужил «Контракт века». Мудрое решение Гейдара Алиева сделало выбор в пользу экономического развития Азербайджана. Он сумел собрать воедино, сосредоточить экономические интересы больших стран, сконцентрировать их внимание именно на Азербайджане. Да, это было мудрое решение, это была гарантия безопасности Азербайджана на длительную перспективу. Потому что экономические и финансовые интересы мировых центров, которые сосредоточились на Азербайджане, давали нам гарантию безопасности, уверенность в том, что «Контракт века» даст нам возможность вздохнуть свободно и спокойно, а государству - развиваться, невзирая на то, что шла война и часть земель была оккупирована агрессорской Арменией.
- А какие возможности дал Азербайджану «Контракт века»?
- Выбор такого курса дал возможность Азербайджану набрать воздуха в легкие, собрать силы и двинуться вперед. Именно с этого времени и началось развитие независимого Азербайджана как демократического государства. Была принята новая Конституция, автором которой стал также наш общенациональный лидер Гейдар Алиев, начались масштабные демократические преобразования. Экономическая составляющая, базис организации и создания серьезного фундамента для дальнейшего развития страны - это, естественно, стало советом Гейдара Алиева, которому следует сегодня Президент Азербайджана Ильхам Гейдар оглу Алиев.
Параллельно с масштабными экономическими реформами, с «Контрактом века», когда реализовывался глобальный энергетический проект Баку-Тбилиси-Джейхан, проводились внутригосударственные реформы. Менялась система управления государством, судебно-правовая система, в экономике предпочтение было отдано развитию ненефтяной сферы, начинало свое развитие демократическое общество.
Сегодня мы можем констатировать, что Азербайджан сделал большой рывок в своем развитии, благодаря новой концепции Президента Ильхама Алиева, который также сделал ставку на глобальные экономические проекты, но уже нового, более современного формата.
- То есть Президент Ильхам Алиев как бы логически продолжает начатое великим лидером?
- Да, сегодня развивается новая фаза, которая сделала Азербайджан не просто инициатором глобального геостратегического проекта, но еще и стороной, финансирующей эти проекты. Азербайджан стал центром глобальных проектов, соединяющих Восток с Западом, Север с Югом. Это - энергетические, газовые проекты, альтернативные линии трубопроводов в Европу на фоне непростых геополитических процессов. Это - железнодорожные и автомобильные артерии, соединяющие южные страны Евразии с северными. Они облегчат доставку товаров в разные концы континента. Это - создание крупного международного порта на азербайджанском берегу Каспия, который дал возможность связать Азию с Европой. Параллельно с этими глобальными проектами, инициатором и автором которых выступил Президент Азербайджана Ильхам Алиев, велись еще и большие работы внутри страны по развитию ненефтяного сектора экономики. Это тоже очень важное направление, потому что нефтяной бум может в какой-то момент закончиться, и Азербайджан должен уже сейчас думать о своем будущем. Притом, что Азербайджан обладает очень большими возможностями для развития сельского хозяйства, химической, тяжелой промышленности, машиностроения. Мы знаем, что в Азербайджане начато производство автомобилей различного назначения. К примеру, в ближайшее время в Нефтчалинском промышленном квартале начнут сборку автомобилей Peugeot 207, производство будет запущено в первых числах июля. Наш ненефтяной экспорт за несколько лет достиг очень серьезных показателей. Большие вливания в бюджет идут именно от этих статей доходов. Экономическая база, которую заложил в свое время общенациональный лидер, создала возможность для Президента Ильхама Алиева инициировать следующие реформы: ведя страну к более высокому уровню развития - не только экономически, но и решая социальные вопросы граждан, обустраивая инфраструктуру всей страны, создав условия для полной газификации и электрификации всех уголков страны. А создание сети инфраструктуры дало толчок и развитию туризма. Эти шаги сопровождались также серьезной работой и в гуманитарном направлении. Такая работа велась фондом, увековечившим имя Гейдара Алиева.
- Кстати, какую роль в развитии страны играет Фонд Гейдара Алиева?
- Это огромная работа, проводимая под руководством посла Доброй воли UNESCO и ISESCO Мехрибан ханым Алиевой. Во-первых, по популяризации Азербайджана за рубежом, по доведению до наших иностранных друзей правды об Азербайджане, о развязанной против него войне, об истории Азербайджана, богатой, разнообразной, вобравшей в себя многое, начиная от зороастризма, христианства и позже - ислама, объединившей в себе все эти культуры и несущей идеи мультикультурализма в мир. Азербайджан как многонациональная и многоконфессиональная страна стала своего рода рупором и примером мультикультурных отношений. И правда об оккупации наших земель, информация о нашей древней культуре, работа со структурами ООН, в частности с UNESCO по нематериальным ценностям Азербайджана и внесению их в списки этой международной организации - все это огромный труд над имиджем нашей родины, над популяризацией информации об Азербайджане, пропагандой азербайджанской культуры за рубежом. Все это делает Фонд Гейдара Алиева. Именно так к своей работе относился наш общенациональный лидер Гейдар Алиев. В ходе всех своих зарубежных визитов Гейдар Алиев делал все для того, чтобы Азербайджан стал узнаваем, он пропагандировал нашу историю, культуру, искусство, духовные ценности.
В центре политики Гейдара Алиева всегда стояли проблемы наших граждан. Великий лидер уделял большое внимание социальным вопросам. Сегодня все эти проблемы решаются на государственном уровне со стороны Президента республики Ильхама Алиева. И в этом направлении немалую роль играет Мехрибан Алиева. Став первым вице-президентом Азербайджана, она заявила, что сферой ее ответственности на этом посту будут вопросы социальной политики, и Фонд Гейдара Алиева, который помогает людям, нуждающимся в лечении, в поддержке, помогает деятелям культуры, талантливым детям.
В прошлом году состоялись очередные выборы президента страны, в ходе которых Ильхам Алиев одержал убедительную победу, и это было логично, потому что ему нет достойной альтернативы. Ведь политика Президента Ильхама Алиева полностью поддерживается народом. Во время предвыборной кампании Ильхам Гейдарович анонсировал, что предстоящие годы станут временем больших реформ, которые изменят очень многое в нашей стране. И действительно, за прошедший год мы стали свидетелями кардинальных реформ, коснувшихся и изменений в госструктурах, и серьезных шагов по улучшению финансового положения пенсионеров, инвалидов, семей шехидов, ветеранов войны. Указы и распоряжения, подписанные за последние месяцы Президентом Ильхамом Алиевым, вновь наглядно показали, что глава государства непрестанно работает для повышения благосостояния азербайджанского народа, усиления социальной защиты людей.
Каждый подобный шаг Президента является еще одним наглядным подтверждением того, что в центре политики главы государства стоит гражданин Азербайджана. И вовсе не случайно первый указ, подписанный Ильхамом Алиевым в апреле 2018 года после президентских выборов, был направлен на улучшение благосостояния семей шехидов - выдачу им по 11 тыс. манатов. Эта социально направленная политика продолжается. В частности только за последнее время минимальная заработная плата, минимальная пенсия увеличены почти на 40%. Социальные пособия увеличились в среднем в два раза, пособия, выплачиваемые переселенцам, семьям шехидов, студенческие стипендии - на 50%. Указом Президента был урегулирован такой злободневный и болезненный для сотен тысяч людей вопрос, как выплаты по банковским валютным кредитам, ставшие для многих непосильным бременем вследствие двух девальваций и изменений курса маната по отношению к иностранной валюте. Этот указ затронул около 800 тыс. человек, имеющих кредитные задолженности, уже начат процесс выдачи им из госбюджета разницы в курсе маната по отношению к иностранной валюте.
Другой, не менее важный указ Президента Ильхама Алиева предполагает упрощение выдачи разрешения на эксплуатацию ряда многоквартирных зданий. Это позволит тысячам людей получить т.н. «купчии» на квартиру, знать, что их дом официально принят государством в эксплуатацию, их право на свою собственность признано, и они могут спокойно продать квартиру, подарить, перевести на чье-то имя и т.д. А ведь именно непонятный статус множества новостроек, не принятых в эксплуатацию МЧС, создавал их жителям огромные проблемы! Теперь же эта проблема по инициативе Президента находит свое решение. И таких примеров великое множество.
- Согласно заявленной цели Президента, Азербайджан из развивающейся страны должен превратиться в развитую…
- В этом не должно быть никаких сомнений, Президент Ильхам Алиев обязательно добьется поставленной высокой цели. Еще в первый свой срок глава государства заявил, что затраты из госбюджета на развитие Вооруженных сил страны должны быть больше, чем бюджет всей Армении. И он достиг этого!
Сегодня Азербайджан - очень сильная страна, с большими экономическими и политическими возможностями, с высоким международным авторитетом. Согласно рейтингу армий мира на 2019 год военно-аналитического портала Global Firepower, азербайджанская армия занимает среди 137 стран 52-е место, военный бюджет Азербайджана равен $1 млрд 600 млн - это больше, чем госбюджет агрессорской Армении. Азербайджан открыто заявляет свою позицию на международной арене и ведет самостоятельную независимую политику, реализуя идеи самодостаточности, ставя во главу интересы азербайджанского народа и азербайджанской государственности.
Р.ВАСИЛЬЕВ
banner

Советуем почитать