• вторник, 16 Апреля, 23:32
  • Baku Баку 18°C

Куда бы ни забросила судьба

09 мая 2019 | 11:47
Куда бы ни забросила судьба

БАКУ И БАКИНЦЫ
Изречение «Есть такая нация - бакинцы», зародившееся в середине прошлого века, стало крылатым, и появилось оно не на пустом месте, потому что атмосфера Баку прошлого века, от его начала и почти до распада Союза, действительно способствовала появлению людей, отличающихся особым кругозором и мировосприятием, культурой, просвещенностью и терпимостью. Вместе с тем и необыкновенной добротой, отзывчивостью, мужеством и надежностью.
Кто-то очень точно сказал, что «бакинец» - это состояние души! Ностальгия по Баку свойственна всем бакинцам, независимо от их национальной и религиозной принадлежности, и они не стесняются говорить об этом, считая за честь признаваться родному городу в вечной любви.
Импульсом к открытию этой рубрики послужила встреча в редакции нашей газеты с бакинкой, проживающей с 1990 года в Израиле, Верой Войханской, с которой я познакомилась несколько лет назад на ее концерте в консерватории.
Вера Ефимовна - бакинка в третьем поколении (!), оканчивала класс программистов знаменитой школы №134, затем музучилище им.А.Зейналлы и далее - Бакинскую консерваторию. С большой любовью и трепетом Вера ханым восхищалась красотой и современным обликом Баку, называла старые названия улиц и кварталов, вставляя иногда азербайджанские слова с хорошим бакинским акцентом. Целых 8 лет она преподавала музыку в Шамахе и отлично говорила на азербайджанском языке, который помнит до сих пор. Бакинцы, где бы и в какой бы части света они ни находились, до конца своей жизни сохраняют верность и сердечную привязанность родному городу, друзьям, одноклассникам, соседям, учителям…
Сегодня Вера Войханская несколько отошла от классики и занимается современной музыкой, преподавательской и музыкальной деятельностью в составе различных рок- и джаз-ансамблей. Она реализует в Израиле проект «НААЛЕ», куда дети из СНГ приезжают учиться с 9-го по 12-й класс без родителей. Они концертируют и выступают, и каждый раз с новой программой. Свое творческое кредо Вера Ефимовна обозначила так: «Никогда не повторяться!»
- Вера ханым, расскажите о своем бакинском прошлом, о родителях?
- Мой отец, Войханский Ефим Семенович (1930-1973), был достаточно известным человеком, который много сделал для нашей страны (я имею в виду Азербайджан - свою родину). У него была единственная в мире коллекция марок Азербайджана, которая выставлялась в то время на всех мировых выставках. Он родился в семье простого ремесленника и домохозяйки. Мой дедушка Семен Моисеевич был мастером по пошиву обуви, однако об образовании детей он заботился всегда. Отец вырос в Ичери шехер, я даже помню название улицы - Замковская, а учился в школе №6. Тогда это была школа для мальчиков. Занимался музыкой, но помешала война. Дедушка ушел на фронт и вернулся только после капитуляции Японии и окончания Второй мировой войны в сентябре 1945 года. Чтобы как-то существовать, бабушка продала пианино, но папа не забывал о музыке, и при первой же возможности инструмент был приобретен.
- Вашу семью, жившую в самом сердце Баку, можно назвать коренной, бакинской…
- Конечно! Всю жизнь отец был душой компании и семейных торжеств, украшал встречи своей игрой на пианино. Папа был прекрасный слухач и даже классические произведения повторял по памяти в нужной тональности, не видя предварительно нотного текста. Он окончил школу с серебряной медалью и пошел учиться в АзИИ на факультет геофизики, который закончил с большим успехом. Его дипломный проект представлял большой научный интерес, поскольку он предложил и сконструировал прибор, дающий возможность определять углы залегания пластов. Министерство нефтяной промышленности Азерб.ССР одобрило оригинальный прибор Е.Войханского и рекомендовало его к внедрению в производство (отзывы о его дипломной работе были опубликованы в газете, потому что ее приравнивали к диссертации).
По распределению он был направлен на работу на Нефтяные камни, которые только осваивались. Продолжать научную деятельность тогда не представлялось возможным согласно существующему закону об обязательной трехлетней отработке по направлению. Там он работал под непосредственным руководством знаменитого инженера Каверочкина. И только счастливая случайность (если считать таковую болезнь) спасла его от гибели. В ту смену, когда произошла эта трагедия, папа был болен и на работу не вышел. Вот такие были обстоятельства.
После этого он больше на работу не вышел, и так как продолжать работу по специальности больше не было возможности (три года после окончания института еще не истекли), он пошел простым рабочим строителем на прокладку Фуникулера.
Так началась его карьера в качестве инженера строителя. Спустя 2-3 года он перешел на работу в отдел гражданского строительства в Баксовете. Фуникулер еще строился, работы подходили к концу, и надо было заказывать вагоны. Его отправили в Ленинград на вагоностроительный завод, и там к нему обратились с вопросом - что написать на вагонах? Он подумал и решил, что проще всего поставить две буквы и цифры - ВФ-1 и ВФ-2, т.е. вагон Фуникулера первый и второй. Такими мы их и запомнили. Но когда эти вагоны пришли в Баку, то все, кто знал папу, смеялись: «Фима, ты себя увековечил - В(ойханский) Ф(има)-1 и 2». Долгое время это продолжало оставаться общим анекдотом.
- Ваши предки еще и принимали участие в строительстве города Баку и одной из красивейшей его части - Фуникулера?
- Выходит так…Примерно в 1962 или 1963 году папа перешел на работу в Азгоспроект, где прослужил, насколько я помню, до 1967 года. Затем его пригласили на работу в Госстрой республики заместителем начальника отдела жилищно-гражданского строительства, и в этой должности он проработал до конца своей жизни, которая оборвалась абсолютно непредсказуемо 6 июля 1973 года. Сердце…
При всей своей загруженности на работе, а раннее и в учебе, у него была одна непреодолимая страсть к коллекционированию.
- Коллекционирование было так свойственно бакинцам!..
- С юности он увлекался собиранием спичечных этикеток и открыток. Я, будучи еще ребенком, хорошо помню, как он с большим вниманием относился к своему хобби. Одновременно с этим он начал собирать марки. Поначалу тематика была самая разнообразная. Помню его кляссеры с марками на спортивную тему, но потом ему встретилась небольшая по объему коллекция марок Азербайджана периода Демократической Республики и начала советского периода, и хобби переросло в невероятно сильное увлечение. Им была собрана уникальная коллекция с точки зрения исторических и технических курьезов. В его собрании находились марки, которые были известны в мире в количестве 4-5 штук. Все это повлекло за собой стремление описать это не только с исторической, но и с чисто технической точки зрения. Так началась работа над книгой «История почтовых марок Азербайджана», которая занимала все его свободное время, включая отпуска, когда он выезжал в другие города страны, чтобы ознакомиться с архивными материалами.
В 1971 году появилось первое издание книги в Баку. Второе издание было осуществлено уже после его кончины в Москве издательством «Связь» в 1976 году. Но и этим его деятельность не ограничивалась. Начиная с
1962 года, его коллекция, а чуть позже и книга, регулярно принимали участие в международных филателистических выставках и были удостоены многочисленных наград - медалей (от бронзовой и до золотой), дипломов, в том числе, дипломов в ранге медалей различного достоинства. Даже через много лет после его кончины Всесоюзное общество филателистов СССР - ВОФ - продолжало выставлять его книгу на различных международных и всесоюзных выставках, и награды приходили к нам домой.
- Любой настоящий бакинец, если покопаться, вкладывал душу и частицу своего труда, чтобы сделать город краше и лучше, чтобы прославить его в бывшем Союзе…
- Но и это не самое главное. Я помню, как после очередной выставки в Чехословакии он рассказывал о посетителях выставки, которые с большим интересом расспрашивали его об Азербайджане. Многие даже не знали о существовании такой республики, как ни странно это сегодня звучит. Таким образом он был своего рода полпредом нашей республики и нашего города.
- Бакинцы, ныне разлетевшиеся по всему земному шару, становятся полпредами своей родины, и это прекрасно!
- А иначе и невозможно! Даже через много лет после его кончины к нам домой приходили приглашения на участие в международных выставках. Это было очень трогательно и очень грустно одновременно... Мы, бакинцы, проживающие в Израиле, часто собираемся и поем, например, песни Рашида Бейбутова, Муслима Магомаева, которые очень любим…
Вот таким он был человеком, бакинец Войханский Ефим Семенович, который покоится на Ясамальском кладбище Баку вместе со своими родителями, - мой папа, мой друг, по большому счету, и тот человек, который наградил меня самыми лучшими качествами, как профессиональными, так и личными.
Вот такая искренняя и сердечная встреча состоялась у нас с бакинкой Верой Войханской, которая в Израиле с любовью исполняет азербайджанские песни и мечтает вновь приехать на родину с концертами.
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать