• среда, 24 Апреля, 02:51
  • Baku Баку 14°C

Председатель Милли Меджлиса Огтай Асадов провел в Риме официальные встречи высокого уровня (Фото)

08 мая 2019 | 20:06
Председатель Милли Меджлиса Огтай Асадов провел в Риме официальные встречи высокого уровня (Фото)
Парламентская делегация под руководством председателя Милли Меджлиса Огтая Асадова находится с визитом в Италии.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в состав делегации входят руководитель рабочей группы по межпарламентским связям с Италией Азер Керимли, депутаты Ульвия Агаева, Вахид Ахмедов, Эльшад Гасанов, руководитель аппарата парламента Сафа Мирзоев и другие официальные лица.
В рамках визита делегация встретилась с руководством Сената Италии и Палаты депутатов, а также представителями группы дружбы Азербайджан-Италия.
Сначала Огтай Асадов во дворце Палаццо Мадама, где расположен Сенат Итальянской Республики, непосредственно ознакомился с законодательной деятельностью парламента страны.
Затем председатель Милли Меджлиса встретился с председателем Сената Итальянской Республики Марией Элизабеттой Альберти Казеллати.
Подчеркнув важность недавнего официального визита Первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой в Италию, Огтай Асадов напомнил о проведенной в рамках визита во дворце Джустиниани в Риме конференции, посвященной 100-летию Азербайджанской Демократической Республики и стратегическим отношениям партнерства между Азербайджаном и Италией, оценил визит как наглядный пример взаимоуважения между двумя странами.
Отметив, что итальянско-азербайджанские связи установлены на прочной правовой базе, Огтай Асадов довел до внимания, что по сегодняшний день между нашими странами подписаны 44 документа. Одним из самых важных из этих документов является Совместная декларация «О стратегическом партнерстве между Азербайджанской Республикой и Итальянской Республикой».
Отметив, что Италия является самым крупным торговым партнером Азербайджана, председатель парламента сказал, что проекты TANAP, TAP, «Южный газовый коридор» повышают веру в дальнейшее развитие наших связей. В настоящее время в Азербайджане функционируют около 50 итальянских компаний, их число будет постепенно расти.
Огтай Асадов отметил, что между нашими странами развиваются связи в культурной, гуманитарной сферах. Фонд Гейдара Алиева играет большую роль в укреплении политических, культурных связей между двумя странами.
Председатель подчеркнул, что азербайджано-итальянские межпарламентские связи находятся на хорошем уровне, высоко оценил работу групп дружбы.
На встрече председатель Милли Меджлиса рассказал также об армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте. Было отмечено, что резолюция, принятая в 2010 году Сенатом Италии о ситуации на Южном Кавказе, а также поддержка территориальной целостности Азербайджана очень важна для нас. Он выразил уверенность в том, что Сенат Италии и в дальнейшем будет поддерживать решение армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта на основе принципов международного права, в рамках территориальной целостности Азербайджана.
Мария Элизабетта Альберти Казеллати отметила, что между Азербайджаном и Италией налажены тесные связи в различных направлениях, в том числе, политической, экономической, гуманитарной областях, наше сотрудничество достигло уровня стратегического партнерства.
Председатель Сената отметила, что осуществляемые в Италии Фондом Гейдара Алиева проекты в культурной и гуманитарной сферах, в том числе, связанные с реставрацией исторических памятников, высоко оцениваются в ее стране, подчеркнула важность расширения гуманитарных связей.
Мария Элизабетта Альберти Казеллати отметила успешное участие итальянских компанией в ряде экономических проектов в Азербайджане. Председатель Сената отметила, что итальянские компании заинтересованы в деятельности в Азербайджане в области транспорта, сельского хозяйства, оборонной промышленности, инфраструктуры и др.
Высоко оценив роль Азербайджана в энергетической безопасности Европы, в том числе Италии, председатель Сената сказала, что Южный газовый коридор послужит дальнейшему расширению экономического сотрудничества между нашими странами.
Х Х Х
В ходе визита Огтай Асадов встретился с председателем Палаты депутатов Итальянской Республики Роберто Фико.
На встрече было подчеркнуто, что Италия является одним из важных партнеров нашей страны как в Европе, так и в мире. Между двумя странами существуют тесные дружественные связи, Италия и Азербайджан являются близкими друзьями и стратегическими партнерами.
Отметив развитие двусторонних отношений по восходящей во всех областях, Огтай Асадов рассказал о связях сотрудничества Италии и Азербайджана в политической, экономической и гуманитарной областях. Было отмечено, что сотрудничество между двумя странами еще более укрепляется благодаря взаимным визитам высокого уровня. Председатель Милли Меджлиса напомнил официальные визиты Президента Ильхама Алиева в 2005, 2008 и 2014 годах, а также рабочие визиты в 2011 и 2015 годах в Италию.
Коснувшись первого официального визита Президента Итальянской Республики Серджо Маттареллы в Азербайджан, Огтай Асадов сказал, что этот визит представляет важное значение в истории наших межгосударственных отношений.
Говоря о культурных связях между Италией и Азербайджаном, Огтай Асадов подчеркнул, что Фонд Гейдара Алиева проводит незаменимые работы в укреплении политических и культурных связей. Проекты, реализуемые в Италии Фондом Гейдара Алиева, которым руководит Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева, вносят особый вклад в сотрудничество между двумя странами в гуманитарной сфере.
Было подчеркнуто, что Мехрибан Алиева в рамках своего официального визита в Италию в прошлом году приняла участие в церемонии открытия катакомб Святого Себастьяна, восстановленных Фондом Гейдара Алиева. Парламенты принимают активное участие в развитии связей между странами. В последние годы между Милли Меджлисом Азербайджана и обеими палатами парламента Италии налажено тесное сотрудничество.
Наша страна заинтересована в углублении отношений с Европейским Союзом. Азербайджан активно сотрудничает с европейскими институтами.
Председатель Палаты депутатов Итальянской Республики Роберто Фико отметил, что отношения между нашими странами находятся на высоком уровне, развиваются также межпарламентские связи. Это вносит вклад в отношения между двумя странами.
На встрече был также обсужден армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт. Было отмечено, что Резолюция «О ситуации на Южном Кавказе», принятая Сенатом Италии относительно конфликта, имеет очень важное и историческое значение. В этой резолюции нашел отражение тот факт, что Италия придает важное значение принципу территориальной целостности стран в решении нагорно-карабахского конфликта, в целом, установлении мира на Южном Кавказе.
Х Х Х
Председатель Милли Меджлиса Огтай Асадов встретился в парламенте Италии с членами Итальянско-азербайджанской группы дружбы при Межпарламентском союзе и Итальянско-азербайджанской ассоциации дружбы.
На встрече был подчеркнут высокий уровень отношений между нашими странами, а также хороший уровень межпарламентских связей.
Было отмечено, что Италия является важным торговым партнером Азербайджана в Европе. На сегодняшний день в Азербайджане зарегистрированы 100 компаний Италии в торговой, промышленной, строительной, обслуживающей, банковской и страховой сферах. В 2018 году объем торгового оборота между Азербайджаном и Италией составил 6,22 млрд долларов США, а это составляет 20,11 процента внешней торговли Азербайджана. За январь-март текущего года между двумя странами были осуществлены торговые операции в объеме 1,48 млрд долларов. Сегодня экономический потенциал обеих стран позволяет, чтобы эти показатели были высокими. Было подчеркнуто, что между нашими странами регулярно проводятся взаимные бизнес-форумы, деловые встречи.
На встрече также речь шла об успешном сотрудничестве в энергетическом секторе. Было отмечено, что за последние годы азербайджано-итальянские связи выйдя за рамки двусторонних отношений, вступили в фазу крупного сотрудничества, охватывающего Европейский регион.
Мы имеем на месторождениях «Шахдениз», «Абшерон», «Умид» и др. подтвержденные запасы газа в объеме 2,5 трлн кубометров, что будет достаточно для нас и наших партнеров в течение ближайших 100 лет. В дальнейшем газопроводы TANAP и ТАР будут доставлять на европейские рынки природный газ, добываемый из этих месторождений.
Эти проекты, в целом, сыграют важную роль в обеспечении энергетической безопасности Европы, в том числе Италии. Тем самым Европа и Италия обеспечат диверсификацию своего энергоснабжения. Ускоряются работы по реализации этих проектов («Шахдениз-2», TANAP, ТАР).
Председатель Межпарламентской группы дружбы с Азербайджаном в парламенте Италии, сенатор Стефано Лучиди отметил высокий уровень отношений между нашими странами. Он подчеркнул, что развитие межпарламентских связей играет важную роль в углублении отношений.
На встрече состоялся обмен мнениями о развитии связей в экономической, политической сферах.
banner

Советуем почитать