• суббота, 20 Апреля, 00:45
  • Baku Баку 15°C

Впервые за 6 лет финал ЛЧ пройдет без Месси или Роналду - В этом сезоне правят команды, а не личности

08 мая 2019 | 18:31
Впервые за 6 лет финал ЛЧ пройдет без Месси или Роналду - В этом сезоне правят команды, а не личности
25 мая 2013-го на английском «Уэмбли» случился последний финал Лиги чемпионов без участия двух главных звезд современности. «Бавария» победила «Боруссию» Юргена Клоппа 2:1, а через год началась серия, которая выглядит так:
Май 2014-го. «Реал» — «Атлетико» — 4:1. У Криштиану — гол с пенальти и ассист Марсело в дополнительное время.
Июнь 2015-го. «Барселона» — «Ювентус» — 3:1. Четвертая Лига чемпионов Месси.
Май 2016-го. «Реал» — «Атлетико» — 1:1, по пенальти — 5:3. Криш поставил точку в послематчевой серии.
Июнь 2017-го. «Реал» — «Ювентус» — 4:1. Два мяча Роналду.
Май 2018-го. «Реал» — «Ливерпуль» — 3:1. Трагедия Кариуса и четвертая ЛЧ Криша.
Июнь 2019-го -…
Но этот сезон Лиги чемпионов слишком феноменален, чтобы закончиться предсказуемо. Предыдущие стадии доказали: победа в первом матче не значит примерно ничего. Роналду спас «Ювентус» после 0:2 от «Атлетико» — но лишь для того, чтобы туринцы пропустили в полуфинал «Аякс», разобравшийся с «Реалом» (4:1 после 1:2). VAR помог «МЮ» дожать «ПСЖ», а «Порту» — пройти «Рому».
Но «Ливерпуль» вывел планку героизма на новый уровень. После выездных 0:3 Жозе Моуринью открыто уничтожал Клоппа, который, по его словам, купил себе новую команду, но ничего не выиграл. Сам Юрген признался, что считал отыгрыш невозможным, а единственный шанс видел в самоотдаче своих парней.
Деян Ловрен выдал, что в раздевалке коуч взбодрил всех так, как умеет только он:
— Мои поздравления Клоппу. Перед игрой он произнес великолепную речь. Это было потрясающе, думаю, это он нас так зарядил. Он говорил: «Верьте в себя! Вбейте себе в головы, что мы можем это сделать». Раньше мы такого никогда не слышали.
Наверняка, слышали. Но, зная Клоппа, можно представить, как это было сказано. Фантастические 4:0 Юрген объяснил *** (невероятной) ментальностью. Именно *** — за мат в эфире он даже извинился. Красные задавили «Барсу» прессингом, в сочетании с бушующим «Энфилдом» вернувшим «Ливерпулю» его 2005-й.
— Мы должны были серьезно подойти к матчу, но быть дерзкими, непредсказуемыми, — пытался потом объяснить необъяснимое Клопп.
Лео Месси понял все задолго до конца — любой фотограф, работавший на матче, мог собрать галерею из трагических поз аргентинца. Стадион Месси покинул одним из последних — после 90-минутного кошмара он еще два часа сдавал допинг-тест. И, может быть, пересматривал момент, бездарно упущенный Усманом Дембеле в конце первого матча. Лео заранее предупреждал о его значении.
Еще один штрафной Месси — хоть при 0:1, хоть при 0:4 — мог спасти «Барсу». Но это не было бы справедливо, если категория справедливости вообще применима к современному футболу.
«Ливерпуль» просто был лучше. В выходные красные получили два мяча от идущего 14-м «Ньюкасла», а теперь им противостояла основа каталонцев, в полном составе пропускавшая игру с «Сельтой». Помочь Клоппу не могли Салах и Фирмино, но красные доказали: сегодня в ЛЧ решают не отдельные персонажи, а команды. Такие как «Ливерпуль» и «Аякс». Которые готовы собраться после нокдауна, отработать и отправить в нокаут соперника.
Год назад каталонцы в похожем стиле влетели «Роме» — 4:1, 0:3. Два крупных провала подряд — как-то слишком для команды, весной 2017-го задавшей тренд на чудесные спасения. Помните 6:1 с «ПСЖ»? Это ведь тоже «Барселона». Но, кажется, совсем другая. Та, которая в решающий момент не спит при угловом у своих ворот.
Sport24.ru
banner

Советуем почитать