• четверг, 18 Апреля, 17:57
  • Baku Баку 22°C

Топ-5 самых полезных видов зелени

08 мая 2019 | 11:48
Топ-5 самых полезных видов зелени
Эксперты составили рейтинг зелени с грядок и рассказали о ее полезных свойствах. Они уверены, что многие совершенно недооценивают важность и пользу зелени в повседневном рационе. А зря, ведь ее свойства весьма богаты.
Лидирующую позицию в пятерке самой полезной зелени занимает укроп, так как полезные свойства этой зелени улучшает пищеварение и способствует образованию новых кровяных телец в организме, а также большое количество витаминов группы А, В, С, Е и Р.
Второе место достается петрушке. В ней содержится достаточное количество витамина С, превышающего долю полезных веществ среди цитрусовых в три раза. Также ее активно используют в косметологии. Сок петрушки способствует уменьшению мешков и отеков под глазами, осветляет кожу.
Третьим становится сельдерей. Он содержит витамины группы А, В, K и Е, а также полезен для поджелудочной железы и кишечника. Доказано, что растение помогает улучшить память, снизить стресс и восстановить водно-солевой баланс человека.
Четвертой становится руккола, позволяющая улучшить функционирование пищеварительной системы и иммунитета, а также сократить и снизить сахар в крови. Не стоит забывать и о том, что руккола содержит большое количество клетчатки, позволяющей не чувствовать голод длительное время.
Завершает пятерку полезной зелени фенхель. Растение содержит витамины группы E и В и полезный протеин. Фенхель часто используют при кормлении грудничков, так как растение помогает бороться с метеоризмом младенца. Также он улучшает работу кишечника, печени и почек. Правда, употребление данного растения необходимо ограничить женщинам во время беременности и в период лактации.
Versiya.info
banner

Советуем почитать