• четверг, 28 Марта, 18:39
  • Baku Баку 13°C

Изменение климата на Земле ускорило распространение банановой болезни

07 мая 2019 | 18:58
Изменение климата на Земле ускорило распространение банановой болезни
Изменение климата на планете спровоцировало распространение болезни черной сигатоки, которая поражает банановые плантации.
Это грибковое заболевание появилось в Азии в конце прошлого тысячелетия. Сейчас оно смогло захватить последний свободный плацдарм – банановые угодья в Латинской Америке и Карибском бассейне.
Ученые Университета Эксетера проводят прямую параллель между распространением черной сигатоки и изменением климата: чем более теплая и влажная температура в районах выращивания бананов, тем лучше условия для жизни вредного грибка.
За неполных 60 лет с момента обнаружения болезни риск черной сигатоки увеличился более чем на 44 процента. Грибку необходимы влага, тепло и солнечный свет: именно при таких условиях он растет, выделяя токсины, следы которых становятся сразу заметными на банановом листе. Ученые, наблюдающие за распространением болезни, сравнили экспериментальные данные об инфекции черной сигатоки с подробными климатическими сведениями с 1960-х годов.
Впервые заболевание зафиксировали в Бразилии в 1998 году, через 10 лет оно беспрепятственно дошло до Карибских островов Мартиника, Сент-Люсия, Сент-Винсент и Гренадины. Сейчас оно уже угрожает плантациям Флориды.
Специалисты так и не смогли выработать однозначный способ борьбы с грибковой болезнью. Хорошим вариантом было бы уменьшить доступ влаги на плантациях, но тогда растениям будет не хватать воды и они не дадут хорошего урожая.
Национальное аграрное агентство
banner

Советуем почитать