• пятница, 29 Марта, 01:27
  • Baku Баку 7°C

Новый проект Панаха,

15 апреля 2014 | 14:58
Новый проект Панаха,

Разногласия между ПНФА и партией «Мусават» не дают покоя никому. Оно и понятно, после ухода «Мусават» из «Нацсовета» эта организация, несмотря на утверждения ее лидера Дж.Гасанли, явно стала хромать на обе ноги.
То, что «Мусават» никогда не вернется в эту структуру, - однозначно, а вот попытки примирить непримиримых все же предпринимаются. На сей раз это пытается сделать экс-премьер-министр начала 90-х, а ныне лидер Народной партии Азербайджана Панах Гусейн. Причем действовать он собирается путем создания новой структуры. Как сообщают СМИ, Панах Гусейн выступил с новой инициативой - создать Национальное движение сопротивления (НДС). Однако, по его мнению, это станет возможно только после примирения ПНФА и «Мусават».
В 2013 году во время президентских выборов, а затем после позорного проигрыша большой коалиции в лице «Нацсовета» в рядах оппозиции наступило уныние. И чтобы положить ему конец, Панах Гусейн работает над новым проектом создания очередной, но «устойчивой» организации. Однако прежде он намерен растопить лед в отношениях рассорившихся партий.
Самое интересное заключается в том, что, по утверждению Панаха, идеи и задачи новой структуры совершенно разнятся с предыдущими. Как оказалось, создание организации связано… с напряженностью геополитической ситуации в мире и угрозами, исходящими для нашей страны от нее. Чтобы расценить этот шаг, нужно только воскликнуть: «Эврика!». Наконец кто-то из оппозиции понял, что помимо таких меркантильных интересов, как желание попасть в кресло президента или, на худой конец, занять несколько мест в парламенте, есть еще и интересы государства, о котором тоже иногда надо думать.
Панах Гусейн считает, что мы живем в период экспансионистской политики России, что создает в регионе очень серьезные угрозы. В этой ситуации реальна угроза не только Карабаху, но и в целом независимости Азербайджана. Поэтому есть необходимость собраться вместе и провести консультации в этом направлении. С другой стороны, он полагает, что нельзя этот вопрос связывать с конъюнктурной тактикой оппозиции. Хотя подобное объединение приведет к активизации деятельности в ее рядах. Тем более что есть необходимость консультаций по ситуации, сложившейся после выборов.
Что касается конкретно ПНФА и «Мусават», то Панах Гусейн считает, что с 2003 года эти партии выступали в качестве создателей политической системы оппозиции, и продолжалось это до выборов 2013 года. «Теперь они (партии) выступают с разных позиций. А те немногие, кто является сторонником возврата к прежней ситуации, выглядят довольно блекло», - сказал он, не преминув заявить, что ему более импонирует позиция «Мусават» и ее лидера Исы Гамбара.
По мнению Панаха, рассуждающих как он, более чем достаточно. «Но времени остается очень мало, и необходимо буквально в течение двух-трех месяцев расставить точки над i. Подобное молчание не может долго продолжаться», - предупреждает Панах Гусейн.
Внешне заявление оппозиционного функционера выглядит вполне пристойно. Одно смущает. Не похоже ли это на «Союз меча и орала»? Помните фразу: «Владелец «Быстроупака» был чрезвычайно доволен. «Красиво составлено, - решил он, - под таким соусом и деньги дать можно. В случае удачи - почет! Не вышло - мое дело шестнадцатое. Помогал детям - и дело с концом».
Допустим, что завтра идея Панаха Гусейна прошла и Движение сопротивления получит путевку в жизнь. Кстати, обратили внимание: о «Нацсовете» ни слова. Так вот, организация будет создана для предотвращения угроз извне и соблюдения интересов Азербайджана. Но ведь грядут выборы, и не одни. Опять начнется перетягивание одеяла, опять споры, политические разводы. Единственным, кто останется в этой истории чистеньким, будет современный владелец «Быстроупака», то есть Панах Гусейн. «Ребята, я ратовал за безопасность нашей страны», - скажет он и опять уйдет в тень. Из которой вышел на днях.
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать