• четверг, 18 Апреля, 18:31
  • Baku Баку 21°C

Правящая партия Турции выдвинула кандидата на пост мэра Стамбула

07 мая 2019 | 15:15
Правящая партия Турции выдвинула кандидата на пост мэра Стамбула
Правящая партия справедливости и развития (ПСР) Турции вновь выдвигает на повторных выборах мэра Стамбула кандидатуру экс-премьера Бинали Йылдырыма, заявил президент страны и глава ПСР Тайип Эрдоган.
Накануне ЦИК Турции принял решение отменить итоги выборов мэра Стамбула, на которых победил кандидат от основной оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) Экрем Имамоглу, повторные выборы назначены на 23 июня. По словам представителя ПСР в ЦИК Реджепа Озеля, отмена итогов выборов связана с тем, что некоторые члены избирательных комиссий на участках были назначены не из числа госслужащих, а также из-за наличия неподписанных протоколов.
«Наш кандидат известен – это Бинали Йылдырым. Исполнять обязанности мэра Стамбула до выборов будет Али Ерликайя», - сказал Эрдоган журналистам.
Имамоглу на прошедших 31 марта выборах мэра Стамбула набрал 48,8% голосов, опередив на 13 729 голосов своего соперника, кандидата от ПСР Йылдырыма, получившего 48,55% голосов. После обжалования ПСР итогов выборов ЦИК провел пересчет на нескольких избирательных участках, однако принципиальных изменений это не принесло. Имамоглу 17 апреля вступил в должность, но ЦИК удовлетворил апелляцию ПСР об отмене итогов выборов из-за нарушений.
РИА Новости
banner

Советуем почитать