• пятница, 19 Апреля, 15:12
  • Baku Баку 25°C

Нахчыван: три периода ренессанса

15 апреля 2014 | 14:22
Нахчыван: три периода ренессанса
ЮБИЛЕЙ
Нахчыван переживает 90-й год своей автономии. Эти девять десятилетий выдались такими же сложными, неоднозначными, переменчивыми, как все пять тысяч лет исторического пути города Нахчыван. В многовековой истории этого края можно выделить три периода ренессанса: IX-VII века, XII век и наблюдаемый сегодня нами период - конец XX - начало XXI века. Характерной для всех трех периодов расцвета чертой является то обстоятельство, что подъем Нахчывана пришелся на время существования на территории Азербайджана независимых государств.
Сегодня Азербайджанское государство находится в зените своего могущества. Если этап самоутверждения Азербайджана на международной арене связан с именем общенационального лидера нашего народа Гейдара Алиева, то достижение решающей роли в мировой политике, общепризнанная репутация надежного партнера - плоды неустанного труда Президента Ильхама Алиева.
Безусловно, второй этап представляет собой логическое продолжение первого, своего рода надстройку на этом надежном фундаменте-базисе. Если первый этап может быть вкратце охарактеризован как выход страны из кризиса, то второй, который сегодня перед нашими глазами, - это этап всестороннего прогресса и развития страны, в том числе ускоренного социально-экономического развития регионов. И Нахчыванская Автономная Республика идет во главе созидательных процессов в стране, сохраняя функцию своего рода локомотива этого общенационального ренессанса. И это несмотря на определенные сложности, вызванные сложившимися на определенном этапе условиями блокады. Такая роль Нахчывана в развитии страны - результат особого внимания и заботы Президента Ильхама Алиева к этой неотъемлемой части Азербайджана, преданности руководителей автономии политическому курсу общенационального лидера Гейдара Алиева, его идеалам, результат патриотизма жителей Нахчывана.
За минувшие 10 лет президентства Ильхам Алиев 11 раз посетил Нахчыванскую АР. В ходе этих поездок было сдано в эксплуатацию более 70 предприятий и объектов соцкультбыта, каждый из которых играет важную роль в развитии автономии. Так, 12 мая 2004 года глава государства открыл Нахчыване капитально реконструированный и модернизированный аэропорт этого города, которому за месяц до того был присвоен международный статус. Этим Президент Азербайджана подчеркнул важность Нахчывана для страны и одновременно дал понять, что отныне блокада автономной республики - вещь проблематичная. Затем Ильхам Алиев открыл новый корпус N-ской воинской части, тем самым продемонстрировав всем, что Азербайджанское государство уделяет большое внимание не только экономическому и транспортному развитию автономии, но и укреплению ее обороноспособности. В ходе той поездки главы государства были торжественно открыты также кабинет компьютерной томографии Нахчыванской республиканской больницы, новое здание библиотеки Нахчыванского государственного университета, новые корпуса Нахчыванского отделения НАНА, комплекса пищевой промышленности и Центра реабилитации инвалидов.
Однако будущее нации зависит в первую очередь не от высоких экономических показателей или военной мощи, а от качества образования, уровня физического и интеллектуального развития молодого поколения. Этот факт и послужил лейтмотивом следующей поездки Президента Ильхама Алиева в Нахчыванскую АР - 2 сентября 2004 года, когда состоялись торжественные церемонии открытия полной средней школы имени Гейдара Алиева, Центра гражданской обороны и Нахчыванского плавательного центра. В декабре же 2005 года были открыты молодежный центр и Дом книги в г.Нахчыван, сдано в эксплуатацию здание полной средней школы в селе Айрынч.
За минувшие годы Азербайджанское государство вело целенаправленную работу и в такой жизненно важной сфере, как укрепление энергетической безопасности Нахчыванской АР. В наглядную демонстрацию плодов этой работы вылилась поездка главы государства в Нахчыван в декабре 2006 года, ознаменовавшаяся открытием двух значительных предприятий указанной сферы - электростанции модульного типа и Нахчыванской газотурбинной электростанции. В дальнейшем были сданы в строй гидроэлектростанция мощностью 4,5 мВт у водохранилища имени Гейдара Алиева и Билевская ГЭС максимальной мощностью 22 мВт в Ордубадском районе. Благодаря этим и другим проектам Нахчыванская АР из пассивного импортера электроэнергии превратилась в ее важного экспортера.
Помимо этого, в ходе поездки 2006 года Президент Азербайджана принял участие в открытии Нахчыванского лечебно-диагностического центра, 7-й городской полной средней школы, новых производственных предприятий группы компаний Cahan Holding, Ордубадской школы-интерната.
Излишне указывать, что развитие страны или региона невозможно без тесных экономических связей с другими странами. В соответствии с внешнеполитической концепцией Азербайджана за минувшее десятилетие велась последовательная работа по расширению связей Нахчыванской АР с соседними странами и регионами. Показательным в этом плане можно назвать открытие пограничного пропускного пункта Шахтахты - Полдешт на азербайджано-иранской границе во время поездки Президента Ильхама Алиева в Нахчыван в 2007 году. Кроме того, в рамках этой поездки были открыты здание консерватории Нахчыванского государственного университета и 14-й городской полной средней школы, сдана в строй Шарурская районная центральная больница. В контексте вышеупомянутой внешнеполитической концепции, придающей большое значение развитию экономических, культурных и гуманитарных связей Нахчыванской Автономной Республики с соседними странами, следует рассматривать открытие Нахчыванского управления МИД Азербайджана.
Во время очередной поездки Президента Ильхама Алиева в Нахчыван в июне 2008 года наряду с Джульфинской районной центральной больницей, Нахчыванским развлекательным центром, реконструированным зданием Нахчыванского медицинского училища и жилого здания для военнослужащих в Шахбузе было сдано в строй здание управления МИД в Нахчыванской АР. Эта поездка главы государства запомнилась также церемонией открытия физиотерапевтического центра «Дуздаг», в которой наряду с Президентом Азербайджана принимал участие премьер-министр Турции Реджеп Тайиб Эрдоган.
В ходе нахчыванской поездки Президента Ильхама Алиева в 2009 году состоялись церемонии открытия дворца имени Гейдара Алиева, Бадамлинского завода по розливу минеральных вод, шахматной школы и родильного центра в Нахчыване, участка магистральной автодороги Нахчыван-Шарур, олимпийского спорткомплекса в Шаруре, Шахбузской районной центральной больницы.
При следующем посещении Нахчывана, в октябре 2010 года, Президент Азербайджана принял участие в церемониях открытия памятника общенациональному лидеру Гейдару Алиеву в центре Кенгерлинского района, нового здания полной средней школы в селе Йенгиче Шарурского района, магистральной автодороги Нахчыван-Садарак, полной средней школы в селе Махта Шарурского района, 2-й полной средней школы села Садарак, нового поселка Гейдарабад Садаракского района, Билевской ГЭС в Ордубадском районе, Нахчыванского регионального информационного центра для лиц с ограниченными физическими возможностями, предприятия по производству изделий из камня «Гямигая», распределительной установки систем водоснабжения Нахчывана.
Открытием множества новых объектов ознаменовалась и поездка главы государства в Нахчыван в мае 2012 года. В своем выступлении перед нахчыванцами Президент Ильхам Алиев так прокомментировал движущие силы прогресса и развития во всех сферах жизни, которые мы наблюдаем сегодня в автономной республике: «Вся эта работа показывает, что люди, занятые этой работой, душой привязаны к своему народу, к родному краю. Главное - любовь к Родине. Экономические возможности могут быть большими, а могут и не очень. Но если есть любовь к Родине, можно многого добиться и при ограниченных экономических возможностях. Я очень рад, что у нахчыванцев привязанность к Родине, как всегда, на очень высоком уровне».
Перечисленные выше специфические факторы стали фундаментом нахчыванской модели развития, вызвавшей к жизни нахчыванское чудо, которое разворачивается перед нашим взором. Эффект этой модели в том, что в регионе, территориально изолированном от основной части страны, достигнуты впечатляющие социально-экономические успехи, причем это развитие приняло устойчивый, систематический характер. Характерными особенностями нахчыванской модели развития служат эффективное задействование экономического и промышленного потенциала в условиях изоляции и ограниченности транспортных и экономических связей, решение социальных проблем, улучшение уровня жизни населения. Именно такой комплексный характер развития - и в экономической, и в общественной сфере дает нам все основания говорить о третьем возрождении Нахчывана, осуществляющемся сегодня на наших глазах.
Последняя поездка Президента Азербайджана в Нахчыван состоялась буквально на днях, 7-8 апреля. На этот раз глава государства посетил автономную республику не только для участия в открытии предприятий и объектов, но и в связи с торжествами по случаю 90-летия Нахчыванской АР. В сущности, все открытые и сданные в строй на этот раз объекты - новое административное здание Нахчыванского международного аэропорта, историко-архитектурный музейный комплекс «Нахчывангала», новое здание военной прокуратуры Нахчыванской АР, магистральная автодорога Нахчыван-Шахбуз-Батабат, Нахчыванский городской комплекс водохранилища и водоочистных сооружений, Кенгерлинская центральная районная больница, гидроэлектростанции «Арпачай-1» и «Арпачай-2» и др. - можно назвать подарками государства жителям автономии к этому знаменательному юбилею.
Речь Ильхама Алиева на торжественной церемонии, посвященной 90-летию Нахчыванской Автономной Республики, представляет собой сжатую характеристику достижений республики последних лет. Знаменательной особенностью этой речи является констатация главой государства того факта, что нынешние успехи автономной республики, как прежде достижение и сохранение автономного статуса края, достигнуты в первую очередь благодаря необычайному упорству и несгибаемости воли жителей края. Поздравляя нахчыванцев, Президент Ильхам Алиев отметил: «Динамично развивается и Нахчыван. Все вопросы в Нахчыване успешно решаются. Нынешняя поездка является моей 11-й поездкой в Нахчыван за последние 10 лет. Я, можно сказать, каждый год приезжаю в Нахчыван, знакомлюсь с идущим здесь развитием и очень радуюсь. Радуюсь тому, что сегодня Нахчыван - это процветающий край. Вчера, еще раз знакомясь с проделанной в Нахчыване за последний год работой, я вновь убедился в том, какая большая работа проводится, с какой большой любовью, вниманием руководство Нахчывана прилагает усилия для развития автономной республики. Сердечно поздравляю нахчыванцев со всеми этими успехами».
Касаясь темы военного строительства и укрепления обороноспособности Нахчывана, Ильхам Алиев подчеркнул важность этой задачи в свете военной агрессии Армении и оккупации азербайджанских территорий: «Военный потенциал Нахчывана должен быть таким, чтобы он мог дать достойный ответ любой агрессии. Сегодня это уже реальность. За счет дополнительных мер, которые будут приняты в предстоящие годы, мы создадим в Нахчыване еще больший военный потенциал. Возможности для этого есть.
Азербайджанское государство - богатое государство. Как вам известно, основные расходы нашего государственного бюджета предусмотрены для военных целей. Пока наши земли находятся под оккупацией, это должно быть так».
Говоря об обеспечении продовольственной и энергетической безопасности края, глава государства отметил, что в основе всех успехов лежит политика общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева: «Проводимые реформы, продуманная политика, единство народа и власти обусловливают наши успехи. Развитие в течение последних 10 лет свидетельствует о том, что мы, последователи великого лидера, с честью выполнили все его наказы».
Действительно, сегодня достойные продолжатели дела общенационального лидера неукоснительно претворяют в жизнь его идеи. Политика Гейдара Алиева, его борьба за Азербайджан вывела страну на путь процветания. Вспоминая клеветническую кампанию против общенационального лидера в конце 80-х - начале 90-х годов прошлого века, завистливо-недоброжелательное отношение к нему некоторых политиканов в правительстве и парламенте страны, попытки отдалить его от Баку и отстранить от активной политики, еще раз приходишь к выводу, что правда рано или поздно обязательно восторжествует. Солнечный свет затмить невозможно. И точно так же те, кто помышляет только о мелких личных интересах, бессильны помешать Личности с ее феноменальными дарованиями, ведущей борьбу за правду и справедливость, служащей не политическим, а государственным интересам. Величайшая историческая правда состоит в том, что приходит день, когда все приветствуют торжество справедливости. Именно на это указывают овации, сопровождавшие выступление Президента Азербайджана Ильхама Алиева на юбилейной церемонии, посвященной 90-летию Нахчывана.
Эльнур КЯЛЬБИЗАДЕ,
научный сотрудник Института истории,
археологии и этнографии
Нахчыванского отделения НАНА
banner

Советуем почитать