• четверг, 28 Марта, 21:49
  • Baku Баку 13°C

Азад Рагимов презентовал медали бакинского Еврофестиваля

06 мая 2019 | 20:07
Азад Рагимов презентовал медали бакинского Еврофестиваля
Медали Европейского юношеского олимпийского фестиваля, который пройдет 21-27 июля в Баку, были представлены во время пресс-конференции министра молодежи и спорта Азербайджана Азада Рагимова.
Как передает azerisport.com, на наградах ЕЮОФ отражены наследие и культура Баку, а также идея единства и дружбы. На медалях также изображен «Flame Towers» и Центр Гейдара Алиева. Над дизайном работала компания «Azersuvenir», а также Операционный комитет ЕЮОФ.
В ходе пресс-конференции А.Рагимов отметил, что возрастной порог участников соревнования составляет от 14-ти до 18-ти лет. «В Баку выступят спортсмены, которые в перспективе будут принимать участие на Олимпиаде. И Юношеский Фестиваль является для них первым серьезным опытом. Хотелось бы, чтобы они успешно проявили себя на домашнем соревновании. Надеемся на успешное выступление сборной Азербайджана, в том числе и в командных видах», - заметил министр.
Также он подчеркнул, что арены готовятся к принятию соревнования. «Где-то еще идут работы, на каких-то комплексах необходимо новое оборудование. И мы работаем в этом направлении», - отметил А.Рагимов.
Всего ожидается участие 2700 спортсменов, при этом, состав делегаций насчитывает 1300 человек. Таким образом, в Баку приедут в общей сложности 4000 гостей, а работать на соревновании будут 2500 волонтеров. При этом, от участия в турнире отказалась команда Лихтенштейна - НОК этой страны не нашел конкурентоспособных спортсменов в этих возрастах.
Министр заметил, что билеты на соревнования будут реализованы бесплатно, за исключением церемоний открытия и закрытия, на которые будет определена минимальная цена.
В свою очередь, глава комиссии по связям Европейского Олимпийского Комитета, генсек НОК Сербии Джордже Висачки подчеркнул, что оргкомитет ЕЮОФ проделал очень большую работу. «Мы уже сейчас можем говорить о наследии, которое оставит фестиваль в Баку. Состязание пройдет на прекрасных аренах, виден большой интерес к нему со стороны населения. Европейские Игры, которые принимал Баку в 2015 году, также сыграли большую свою роль в формировании спортивного наследия страны», - подчеркнул Висачки.
banner

Советуем почитать