• суббота, 20 Апреля, 09:47
  • Baku Баку 14°C

Циничное заявление

06 мая 2019 | 15:05
Циничное заявление

НРАВЫ
Радетель армянских интересов эксперт по проблемам стран Ближнего Востока и Кавказа, шеф-редактор Восточной редакции информационного агентства REGNUM Станислав Тарасов в очередной раз показал свое истинное лицо.
Накануне он в циничной форме заявил, что если начнется война, «России плевать и на армян, и на азербайджанцев, она будет решать свои задачи».
«…Опасность позиции России для Армении и Азербайджана заключается в следующем: если эти две стороны не договорятся, если с юга, особенно с Ирана, пойдет угроза дестабилизации по линии Аракса (Араза. - Ред.), и это начнет влиять на Закавказье, то в этом случае русские выйдут к Араксу, несмотря на протесты Азербайджана и Армении, потому что русские не будут защищать ни азербайджанцев, ни армян, они будут защищать только себя и свои национальные интересы. И вот этот фактор сдерживает всех», - заявил Тарасов, демонстрируя образчик спесивой имперской риторики.
Нет такой задачи…
Что же так раздражает Тарасова? Неужто тот факт, что армяне, несмотря на заявление Азербайджана об императиве территориальной целостности, все-таки идут на переговоры с целью предотвращения войны?! То есть то, что Армения, идя на переговоры, соглашается с принципом территориальной целостности Азербайджана.
Впрочем, для Тарасова неприемлем и второй вариант, если стороны, например, во время закрытых переговоров обсуждают компромиссные варианты, и третий… когда у сторон взаимоисключающие позиции. Именно последний вариант предполагает начало широкомасштабных военных действий. И вот тогда Станислав Тарасов открыто грозит интервенцией, даже не понимая, какой ящик Пандорры он открывает своим заявлением.
Российское экспертное пространство более сдержано в этом отношении, считая, что ни Россия, ни США, ни Минская группа ОБСЕ, ни ООН - никто не сможет ничего сделать в карабахском вопросе, если Баку и Ереван сами не захотят договариваться, а сама проблема не имеет военного решения. Во всяком случае, подобного мнения придерживается генеральный директор аналитического центра «Стратегия Восток-Запад» (Кыргызстан) Дмитрий Орлов. Он убежден, что в этой войне не выиграет никто, поскольку «у тех, кто этим конфликтом управляет, нет такой задачи, чтобы в нем победили азербайджанцы или армяне». То есть те, кто управляет конфликтом, блюдут интересы прежде всего собственной страны…
Риск возобновления войны увеличивается
В последнее время на фоне «миролюбивых» высказываний российских аналитиков все же усиливается риск возобновления войны. Об этом свидетельствуют как последние заявления армянской стороны, признанной на мировом уровне оккупантом, так и ответная реакция азербайджанской стороны, пострадавшей в результате этой оккупации. А также то, что в последнее время приходит все больше тревожных новостей с линии фронта.
Правда, благодаря устным договоренностям, достигнутым Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном, с сентября прошлого года на линии соприкосновения относительно соблюдался режим прекращения огня. Однако в последние дни ситуация изменилась, что дает основания предположить, что в процессе урегулирования происходят какие-то сдвиги, которые могут увеличить риск возобновления войны.
Новая инициатива «Дашнакцутюн» о так называемом стратегическом союзе между Арменией и Нагорным Карабахом, которому они обещают дать старт 7 мая, может также спровоцировать стороны к военным действиям. Речь идет о заключении соглашения о военной взаимопомощи между сепаратистским образованием и Арменией. Как считают в «Дашнакцутюн, заключение этого соглашения будет способствовать осуществлению вожделенной мечты воинствующего армянства - международному признанию сепаратистского образования на территории суверенного Азербайджана.
Это шаг фракции «Дашнакцутюн» в парламенте самопровозглашенной «НКР» подтвердил ее руководитель Армен Саргсян, подчеркнув, что 7 мая в Нагорном Карабахе «Дашнакцутюн» проведет мероприятие, на которое приглашены также и другие политические силы. На этом мероприятии будет оглашена также дальнейшая стратегия их действий.
Тонкости стратегии велят…
Правда, неясно, насколько правомочна эта националистическая партия заключать договора от имени Армении и как это будет воспринято правовым полем самой Армении.
«Вы знаете, что на протяжении лет «Дашнакцутюн» поднимал этот вопрос, для этого необходимо правовое поле. Когда мы говорим Минской группе ОБСЕ, что хотим, чтобы Карабах был стороной конфликта, а Армения - гарантом безопасности и независимости, а на основе чего это возможно, если нет правового документа? Мы долгое время поднимали этот вопрос, власти, долгие годы исходя из некоторых тонкостей стратегии, не шли на этот шаг, то теперь считаю, что пришло настоящее время для этого», - заявляет главный дашнак Нагорного Карабаха.
Однако стоит напомнить зарвавшемуся дашнаку, что ни один из президентов Армении не шел на этот шаг, поскольку это означало бы официальное признание факта оккупации Арменией Нагорно-Карабахской области Азербайджана, от чего она вот уже на протяжении более 30 лет открещивается.
Что касается заключения подобного соглашения, то это нонсенс. С каких это пор какая-то партия может заключать такого рода договора, она может лишь инициировать обсуждение этого вопроса в парламенте, не более того. В международной практике нет такого прецедента. Да и сама Армения не признает сепаратистское образование. Вот Армен Саргсян и хочет, чтобы «Дашнакцутюн» начала «серьезный процесс», считая его «тяжеловесным, обдуманным и крайне необходимым шагом».
В самом Нагорном Карабахе ничего не знают об этой инициативе дашнаков. Во всяком случае, «заместитель руководителя аппарата «президента Арцаха» Давид Бабаян заявил журналистам, что не знаком с инициативой, а то, что затеяли дашнаки, назвал противоречащим закону. «Все знают, что мать-Армения и Нагорный Карабах находятся в одной общей системе безопасности, сотрудничество наших государств находится на высоком уровне - особенно в военной сфере. Документ важен, но мы должны руководствоваться не эмоциями, а смотреть, какие последствия это будет иметь, действительно ли будет способствовать это нашим интересам и программам или еще осложнит ситуацию?» - сказал Бабаян, предлагая сделать это в другое время.
Даже Бабаяну ясно, что столь опрометчивые шаги воинствующего армянства могут привести к непредсказуемым последствиям, и Азербайджан получит карт-бланш без оглядки на кого бы то ни было очистить свою территорию от агрессора.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать