• пятница, 29 Марта, 04:13
  • Baku Баку 7°C

Мероприятия по гуманизации политики наказания коснулись 14 тыс. человек – Администрация Президента АР

06 мая 2019 | 13:09
Мероприятия по гуманизации политики наказания коснулись 14 тыс. человек – Администрация Президента АР
6 мая в Баку начала работу конференция на тему «Судебно-правовые реформы в Азербайджане: общественные обсуждения с Американской торговой палатой в Азербайджане».
Мероприятие проходит совместно с Американской торговой палатой в Азербайджане (AmCham) с целью общественных обсуждений вопросов, вытекающих из Указа Президента Азербайджана «Об углублении реформ в судебно-правовой системе» от 3 апреля 2019 года.
В конференции принимают участие заведующий сектором отдела по работе с правоохранительными органами и военным вопросам Администрации Президента Азербайджанской Республики Вюсал Исаев, заместитель министра юстиции Азер Джафаров, более 150 представителей различных секторов бизнеса и представители дипломатического корпуса.
«Поправка, внесенная в законодательство благодаря распоряжению Президента Азербайджана о совершенствовании работы в пенитенциарной системе, гуманизации политики наказания и расширении применения альтернативных видов наказания и процессуальных мер принуждения, не связанных с изоляцией от общества, коснулась 14 тысяч человек», – сказал заведующий сектором отдела по работе с правоохранительными органами и военным вопросам Администрации Президента Азербайджана Вюсал Исаев.
Он отметил, что после распоряжения был смягчен ряд наказаний, в Уголовный кодекс включены новые виды наказаний: «Около девяти тысяч человек были освобождены от следствия и суда. Также с 1800 лиц снято наказание, 800 из которых были связаны с лишением свободы. Эти цифры не охватывают акты помилования и амнистии, а является результатом изменений, внесенных в законодательство в связи с гуманизацией политики наказания».
Исполнительный директор AmCham Натаван Мамедова и президент структуры Нуран Керимов рассказали о цели конференции и особом значении осуществляемых реформ для экономики страны. Было отмечено, что конференция организована с целью учета влияния реформ, проводимых в правовой сфере, на деятельность бизнес-сообщества, а также мнений и предложений частного сектора в этом направлении.
Помощник Первого вице-президента Азербайджанской Республики Гюндюз Керимов подробно проинформировал об осуществляемых в нашей стране судебно-правовых реформах, рассказал о значении создания более активного диалога между государством и бизнесом, подчеркнул, что конференция представляет важное значение в этом направлении.
Г.Керимов отметил, что осуществляемые судебно-правовые реформы являются наглядным примером постоянного внимания Азербайджанского государства защите инвестиций, бизнес-интересов местных и иностранных деловых людей, развитию бизнеса. Помощник Первого вице-президента выразил уверенность в том, что связи между государством и бизнесом будут развиваться и в дальнейшем, судебно-правовые реформы будут успешно осуществляться.
Trend, АЗЕРТАДЖ
banner

Советуем почитать