• вторник, 16 Апреля, 11:47
  • Baku Баку 14°C

События в Украине усиливают важность урегулирования армяно-азербайджанского конфликта – посол США в Баку

15 апреля 2014 | 13:05
События в Украине усиливают важность урегулирования армяно-азербайджанского конфликта – посол США в Баку
Происходящие в Украине события усиливают важность урегулирования армяно-азербайджанского конфликта, заявил посол США в Азербайджане Ричард Морнингстар во время посещения построенного в Гяндже городка для вынужденных переселенцев на западе республики, сообщает региональное бюро агентства «Интерфакс-Азербайджан».
«Решение армяно-азербайджанского конфликта всегда представляло большую важность, но сегодня этот вопрос обрел особую значимость. Мы являемся свидетелями предпринимаемых Россией шагов, и хотим, чтобы играющий дестабилизирующую роль в регионе этот (карабахский – ИФ-Аз) конфликт нашел в скором времени свое решение, и чтобы никто из соседей не пытался под различными предлогами злоупотреблять складывающейся ситуацией», - отметил посол.
Дипломат отметил, что для решения конфликта требуется политическая воля сторон, подчеркнув, что отсутствие подвижек и затягивание продолжающегося более 20 лет процесса урегулирования конфликта связано со сложностью его характера.
«Президенты обеих стран (Азербайджана и Армении – ИФ-Аз) должны предпринять совместно конкретные шаги для окончательного решения конфликта, должны прийти к соглашению, в рамки которого входит освобождение от оккупации семи районов вокруг Нагорного Карабаха», - подчеркнул посол.
Американский дипломат отметил важность сотрудничества с Россией в направлении урегулирования армяно-азербайджанского конфликта.
«Конечно, решение этого вопроса требует сотрудничества с Россией», - подчеркнул Р.Морнингстар.
«Обещаю, что в рамках Минской группы мы сделаем все необходимое и будем активными. Мы выдвигаем различные идеи для продвижения переговорного процесса и выхода из тупиковой ситуации», - отметил Р.Морнингстар.
По словам посла, озабоченность граждан нерешенностью конфликта вполне понятна.
«Все мы должны признать вызванную конфликтом трагедию сотен тысяч людей. Какими бы уютными и красивыми не были этот и другие городки, все вынужденные переселенцы мечтают о возвращении на свои родные земли. Кроме того, все еще остается большое количество вынужденных переселенцев, не имеющих возможностей для проживания в таких удобных городках. И они тоже должны вернуться на свои родные земли», - сказал дипломат.
В процессе общения с проживающими в городке семьями вынужденных переселенцев посол отметил, что для него посещение городка является большой честью.
«Я побывал в средней школе и могу сказать, что она не отстает от американских школ», - добавил Р.Монингстар.
banner

Советуем почитать