• пятница, 29 Марта, 19:56
  • Baku Баку 14°C

В Северной Македонии проходит второй тур выборов президента

05 мая 2019 | 10:51
В Северной Македонии проходит второй тур выборов президента
Президентские выборы начались в воскресенье утром в Северной Македонии. В 07:00 по местному времени по всей стране свои двери открыли 3480 избирательных участков.
Правом голоса в Северной Македонии на протяжении дня смогут воспользоваться свыше 1,8 млн граждан республики. Им предстоит выбрать на пост главы государства одного из двух кандидатов, вышедших во второй тур. В их числе Стево Пендаровски от правящего «Социал-демократического союза Македонии» (СДСМ) и кандидат от крупнейшей в стране оппозиционной партии «Внутренняя македонская революционная организация - Демократическая партия македонского национального единства» (ВМРО-ДПМНЕ) Гордана Силяновска-Давкова. Согласно данным Государственной избирательной комиссии (ГИК), по результатам первого тура оппоненты набрали 322 581 и 318 341 голоса соответственно.
Второй круг выборов может стать значительно напряженнее первого, что обусловлено несколькими причинами. Среди них - непривычно низкая явка избирателей в первом туре и незначительная разница в голосах между лидирующими кандидатами. Согласно опросам, более 40% избирателей в преддверии второго круга выборов еще не определились, за кого они готовы отдать свой голос. Из определившихся 22% намерены поддержать на выборах Стево Пендаровского, а порядка 16% хотят видеть на посту главы государства кандидата от оппозиции.
Победившим в последнем туре будет считаться тот, кто наберет большее число голосов при условии, что явка избирателей составит 40%, а именно 723 253 человека из 1 808 131 зарегистрированных Государственной избирательной комиссией.
Процесс волеизъявления граждан завершится в 19:00. Ожидается, что предварительные результаты выборов станут известны к полуночи, а официальные итоги будут объявлены в течение следующего дня.
ТАСС
banner

Советуем почитать