• пятница, 29 Марта, 03:36
  • Baku Баку 7°C

Из сектора Газа выпущено 250 ракет – Израиль в ответ поразил 120 объектов ХАМАС и «Исламского джихада»

05 мая 2019 | 10:08
Из сектора Газа выпущено 250 ракет – Израиль в ответ поразил 120 объектов ХАМАС и «Исламского джихада»

Палестинские радикалы из сектора Газа выпустили с утра субботы более 250 ракет по Израилю, в ответ израильские военные поразили 120 военных объектов радикальных движений ХАМАС и «Исламский джихад» на территории анклава, сообщила пресс-служба армии еврейского государства. Массированный обмен ударами прервал длившийся около месяца период относительного затишья.
По данным армейской пресс-службы, из 250 ракет десятки были перехвачены израильской системой ПВО «Железный купол», 70% снарядов разорвались в незаселенной местности. Тем не менее несколько ракет попали в жилые дома в израильских городах. В результате обстрелов осколочные ранения получили двое израильтян, еще десятки человек получили травмы при эвакуации в бомбоубежища.
Среди военных целей, которые поразили израильские военные в секторе Газа, армейская пресс-служба перечислила тренировочные базы, оружейные цеха и тоннель, прорытый боевиками группировки «Исламский джихад» под границей в южной части анклава, базу морских сил ХАМАС, а также многоэтажное здание штаба военной разведки ХАМАС.
По подсчетам израильских военных, в результате ударов в секторе Газа погибли от пяти до шести боевиков. Палестинское информационное агентство Maan сообщило, что в ходе израильского авианалета в секторе Газа в субботу убиты беременная женщина и ее годовалая дочь.
Закрытие КПП
Израиль в субботу в ответ на ракетные обстрелы закрыл оба КПП на границе с сектором Газа и упразднил зону рыболовства для палестинцев в прибрежных водах анклава. Как сообщил в ходе брифинга для иностранных журналистов официальный представитель Армии обороны Израиля Джонатан Конрикус, «закрытие будет продолжаться до дальнейших распоряжений».
Офицер добавил, что в районе границы с сектором Газа «по мере необходимости наращиваются меры защиты израильских гражданских лиц». Он также отметил эффективность работы системы ПВО «Железный купол», которая, по его словам, в субботу перехватила десятки ракет, летевших на израильские города.
Конрикус заявил, что Израиль «усилит наступательные действия ВВС в секторе Газа в отношении целей военного характера».
Непрекращающаяся эскалация
Резкая эскалация напряженности на границе сектора Газа и Израиля началась на этой неделе после продолжавшегося почти месяц периода относительного затишья. В конце марта при египетском посредничестве была достигнута договоренность о прекращении огня, в начале апреля египетские посредники передали контролирующему сектор Газа движению ХАМАС временный график претворения в жизнь положений патронируемого Каиром прекращения огня между палестинскими группировками и Израилем. После того, как установилось затишье, Израиль открыл КПП на границе с сектором и расширил зону рыболовства для палестинских моряков с пяти до 15 морских миль.
2 мая израильские военные нанесли удары по постам ХАМАС в секторе в ответ на запуск воздушных шаров с зажигательной смесью и взрывчаткой на территорию еврейского государства с целью поджогов. В тот же день по территории Израиля были запущены две ракеты. 3 мая двое израильских военнослужащих были ранены в результате стрельбы, открытой палестинскими радикалами из южной части сектора Газа. В ответ на эту атаку израильский летательный аппарат поразил военный пост движения ХАМАС на территории палестинского анклава, в результате чего погибли трое арабов.
ТАСС
banner

Советуем почитать