• четверг, 28 Марта, 16:30
  • Baku Баку 16°C

«Буду ли пить препараты, чтобы считаться женщиной? Черт возьми, нет!» - Семеня подаст новую апелляцию

04 мая 2019 | 16:56
«Буду ли пить препараты, чтобы считаться женщиной? Черт возьми, нет!»  - Семеня подаст новую апелляцию
В последние несколько дней Кастер Семеня стала настоящей суперзвездой, новости о которой появляются с завидной частотой. Две недели назад Кастер попала в топ-100 самых влиятельных людей планеты, а в начале мая Спортивный арбитражный суд отклонил ее апелляцию и не стал отменять новое правило IAAF, согласно которому спортсменки с повышенным уровнем тестостерона обязаны принимать определенные препараты для его снижения. Данное правило вступит в силу 8 мая, а у Кастер есть возможность подать очередную апелляцию вплоть до 1-го июня.
«Я знаю, что правила IAAF всегда были направлены именно против меня. В течение десятилетия они пытались ослабить меня, но на самом деле я стала от этого еще сильнее. Решение CAS не сможет удержать меня от хороших результатов. Я снова поднимусь на вершину и продолжу вдохновлять молодых женщин и спортсменов в Южной Африке и во всем мире», — говорила Семеня после оглашения решения суда. И словно в подтверждение своих слов выиграла первый этап Бриллиантовой лиги в Дохе, уверенно победив на своей профильной дистанции 800 м.
После забега Кастер пообещала, что просто так не сдастся, ведь для нее нет ничего невозможного.
Я рада этой победе, сегодняшним вечером все было чудесно.
Для меня в жизни не существует сложностей, потому что от вас зависит, как вы принимаете жизнь. Я верю в спортивный дух, в то, чему учит спорт: продолжать идти вперед, несмотря на все трудности. Знаю, что порой жизнь бывает сложной, но я верю, что всегда есть способ решить проблемы. Одно из моих твердых убеждений заключается в том, что из любой ситуации всегда есть выход.
Поэтому, если передо мной ставят стену, я прыгаю через нее. Я буду продолжать наслаждаться своей жизнью и жить ею. Я буду продолжать тренироваться и бегать. Для меня нет такого понятия, как «невозможно».

Федерация легкой атлетики ЮАР уже готовится подать апелляцию в Федеральный суд Швейцарии — по сути, последняя возможность что-то изменить. По их мнению, CAS хочет оправдать дискриминацию.
Мы уважаем позицию суда, но рассмотрим возможность подачи апелляции. Мы по-настоящему потрясены решением CAS в пользу такого дискриминационного правила. Суд не только смотрит сквозь пальцы на дискриминацию, но хочет оправдать ее. Это ужасное решение, - говорится в заявлении Федерации легкой атлетики ЮАР.
И у южноафриканской федерации появились очень авторитетные сторонники: Всемирная медицинская ассоциация (WMA) также выступила против решения CAS. Как сказал президент WMA Леонид Эйдельман, «правила основаны на слабых доказательствах одного исследования, которое широко обсуждается научным сообществом», и считает, что их следует немедленно отозвать. Позицию WMA уже поддержали врачи из 114 стран, входящих в ассоциацию.
И словно заручившись такой поддержкой, Кастер сделала очень категоричное заявление, из которого можно сделать вывод, что Семеня будет идти до конца.
— Буду ли пить гормональные препараты? Черт возьми, нет! Это незаконный метод.
Бог дал мне карьеру, Бог ее и завершит. Ни один человек не заставит меня прекратить бегать.

Что дальше?
Можно с полной уверенностью сказать, что точка в этой истории не поставлена. Кастер вместе с национальной федерацией подаст апелляцию, заручившись поддержкой WMA. Швейцарский суд — их последняя надежда. Если и он оставит правило IAAF в силе, а Семеня не будет принимать препараты, то ей грозит серьезная дисквалификация. Но что-то предсказать не так уж и просто, обе стороны конфликта можно понять.
Sport24.ru
banner

Советуем почитать