• четверг, 18 Апреля, 07:37
  • Baku Баку 12°C

Директор культурного центра в Москве Ниса Мустафаева: «Азербайджанский язык ежегодно изучает более 400 москвичей»

04 мая 2019 | 16:32
Директор культурного центра в Москве Ниса Мустафаева: «Азербайджанский язык ежегодно изучает более 400 москвичей»
В 2011 году в Москве открыл свои двери Азербайджанский культурный центр, который расположился в стенах Всероссийской Государственной библиотеки иностранной литературы. Создан центр был при поддержке Фонда Гейдара Алиева. Сегодня здесь каждый желающий может выучить азербайджанский язык и познакомится с культурой этой страны через многочисленные мероприятия и проекты, которые реализует центр. Директор Азербайджанского культурного центра Ниса Мустафаева рассказала «Москва-Баку», как центр взаимодействует сегодня с Фондом Гейдара Алиева, какие осуществляет проекты и растет ли интерес россиян к азербайджанскому языку и культуре.
- Ниса Чингизовна, познакомьте нас с работой Азербайджанского культурного центра, расскажите о его основных направлениях.
- Центр работает уже 8 лет. Наш главный проект - это курсы азербайджанского языка. Ежегодно с сентября по июнь мы набираем группы для изучения азербайджанского языка. Курсы бесплатные и посещать их может любой желающий. Осуществляет центр и разовые проекты, которые обычно планируются в начале года. Это различные выставки азербайджанских художников, проживающих либо в России, либо в Азербайджане. Но бывают и исключения. Вот недавно мы провели выставку азербайджанского художника, который живет в Германии. У нас также проходят литературно-музыкальные и поэтические вечера, показы фильмов и художественные выставки. Одна из последних - это вернисаж "GamEl: Ковровые мотивы в творчестве Гамы Маликовой". Она переносит восточные ковровые мотивы при помощи различных техник на полотна. Произведения художницы выставляются в Баку, Москве, Париже и других городах. И особая наша гордость - это работа с детьми.
-Центр был открыт при поддержке Фонда Гейдара Алиева. Как сегодня вы взаимодействуете с ним?
- Мы являемся частью московского представительства Фонда в России. И политика Фонда, и политика Центра органично переплетается. В основе наших ценностей - толерантность, межкультурное взаимодействие, свободное выражение личности. И мы стараемся отражать эти ценности в своей деятельности.
- Вы сказали, что курсы азербайджанского языка - это главный проект Центра. Расскажите, кто приходит к вам изучать азербайджанский язык?
-Начинали курсы с одной детской и одной взрослой группы. Сейчас есть 4 группы - примерно около 50 человек. Число слушателей постоянно меняется. У нас свободное посещение. Но итог один - 50 % наших учеников после получения знаний на курсах применяют язык на практике. В процессе изучения языка невозможно пройти мимо истории, поэтому параллельно идет знакомство и с историей Азербайджана.
-Какая мотивация у людей к изучению азербайджанского языка?

- Мотивация разная. Учат для общения в семье, когда семья межнациональная. Учат для расширения бизнеса, который планируют вести в Азербайджане, либо в России с азербайджанскими партнерами. Как пример - один из наших недавних выпускников, выучив язык, переехал жить в Баку, там сейчас ведёт свой бизнес. Есть люди, которые просто решили для себя выучить язык и выбрали азербайджанский. Учат язык и азербайджанцы - те, что родились в России, и желают знать и свой родной язык.
-Азербайджанский язык сложный?
-Любой язык требует систематического подхода. Послушать один день преподавателя и проснуться уже со знаниями языка невозможно - это миф! Все зависит от желания и упорства. В продвинутой группе нашего центра изучают язык уже более профессионально, здесь люди уже свободно общаются на азербайджанском языке, хотя изначально пришли с нулевыми знаниями.
-Есть ли среди проектов Центра, который подразумевал бы образовательные поездки в Баку?
- Мы взаимодействуем с Азербайджанским молодежным объединением России (АМОР), которое такие проекты реализует ежегодно. Недавно мы проводили совместный конкурс. Наши слушатели по его итогам совершили поездку в Баку.
-На открытие центра присутствовала вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева. Как проходит ваша совместная работа с ней сегодня?
-Она держит руку на пульсе нашего культурного центра. Любой вопрос, который мы просим рассмотреть и оказать поддержку, всегда с её стороны встречается с большим вниманием. Неоднократно она посещала наш Центр после его открытия. Лейла Алиева приезжала на презентацию книг, посвящённых эпохе Гейдара Алиева, неоднократно посещала наши выставки. Она окружила наш Центр вниманием и заботой. И мы это чувствуем.
-Вот такой культурный обмен, насколько он важен и для России, и для Азербайджана?
- Более актуальной темы мне как историку и директору Центра сложно представить. Культура - это часть народной дипломатии. Интерес к Азербайджанскому культурному центру очень высок со стороны россиян самых разных национальностей. Люди, прийдя к нам, интересуются всем - начиная с оформления интерьера и азербайджанской национальной атрибутикой и заканчивая нашими мероприятиями. Обмен необходим, мы его приветствуем и расширяем!
banner

Советуем почитать