• пятница, 19 Апреля, 03:41
  • Baku Баку 18°C

В Азербайджане необходимо заново разработать уставы вузов – министр

15 апреля 2014 | 12:01
В Азербайджане необходимо заново разработать уставы вузов – министр

В Азербайджане необходимо заново разработать уставы вузов, а также определить сроки отчетов ректоров и глав других управленческих структур, считает министр образования Микаил Джаббаров на прошедшем в воскресенье заседании Кабинета министров республики, посвященном итогам социально-экономического развития республики за первый квартал 2014 года.
С одной стороны, это станет очередным шагом в обеспечении прозрачности деятельности вузов, а, с другой, - основанием для их дальнейшей работы, сказал Джаббаров.
По его словам, несмотря на то, что количество представленных вакантных мест для приема на работу учителей было увеличено, проходной балл, однако, снижен не был, так как основным фактором для приема учителей на работу остается их профессионализм.
Он отметил, что экзамены по приему на работу учителей также выявили основные пробелы в их подготовке.
Министр сообщил, что в системе подготовки педагогических кадров в стране сложилась парадоксальная ситуация: число учителей, которых выпускают вузы страны, в два раза превышает потребность в педагогических кадрах.
Кроме того, министр подчеркнул, что в системе образования есть и те, кто были приняты на работу незаконно, и для решения этой проблемы министерство принимает административные меры.
Джаббаров сообщил, что в планы министерства входит проверка уровня профессиональной подготовки преподавателей: учителям, успешно прошедшим аттестацию в соответствии с их категорией, планируется выплачивать дифференцированные зарплаты.
Он также добавил, что для тех, кто не пройдет аттестацию, будут созданы условия для прохождения очередной аттестации.
Условия обучения азербайджанских школьников значительно улучшились, сказал Джаббаров.
«За последние 10 лет была проделана большая работа по модернизации инфраструктуры образования. Построено свыше 2,7 тыс. школ, улучшились условия обучения свыше 1 млн. школьников», - отметил он.
По его словам, в прошлом году Министерство образования отремонтировало 177 образовательных объектов, 370 лабораторий и 104 кабинета труда были оснащены современным оборудованием.
«Если в 2003 году на 1,063 тыс. школьника приходился один компьютер, то сегодня данные составляют 18 к одному, 39% школ подключены к сети Интернет», - сказал М.Джаббаров.
М.Джаббаров также отметил, что в регионах страны проводятся мероприятия по стимулированию работы учителей в сельских школах. «Если в 2012 году было проведено 800 таких мероприятий, то в 2013 году – 2,5 тыс.», - добавил он.
Кроме того, Джаббаров сообщил, что в стране все еще встречаются факты попыток захвата территории образовательных учреждений посторонними лицами и ведения строительных работ.
Он подчеркнул, что подобные негативные факты приводят к появлению дополнительных проблем при расширении инфраструктуры школ. Для устранения таких случаев министерство, тесно сотрудничая с местными органами Исполнительной власти на местах, принимает все необходимые меры.
Касаясь развития дошкольного образования, министр отметил важность увеличения доли частного сектора наряду с государственным.
Он также отметил, что освобождение от уплаты налога на прибыль и упрощенного налога в сфере дошкольного образования в течение 10 лет посредством поощрения частного сектора создаст возможность увеличить процент охвата.
Тренд, Интерфакс-Азербайджан
banner

Советуем почитать