• вторник, 16 Апреля, 09:39
  • Baku Баку 14°C

Основание - донос

03 мая 2019 | 14:06
Основание - донос

НРАВЫ
Похоже, Никол Пашинян дал отмашку в отношении руководителя парламентской фракции «Процветающая Армения» Гагика Царукяна, при поддержке которого он пришел в конце прошлого года к власти в Армении.
Основанием для подобного предположения служит тот факт, что генпрокуратура Армении сообщение, представленное партией «Решение гражданина» относительно Гагика Царукяна, направила в Специальную следственную службу (ССС). Об этом заявил генпрокурор Армении Артур Давтян, сославшись на уголовно-процессуальный закон, предусматривающий процедуру рассмотрения сообщений. Фактически ССС будет рассматривать донос, основанный лишь на подозрении в наличии состава преступления в незаконном участии в предпринимательской деятельности.
Ответный шаг Царукяна
Напрасно Пашинян думает, что Царукян будет молча дожидаться того, как власти с целью перераспределения экономического рынка решат лишить лидера ППА полномочий депутата. «Наш лидер также не станет откладывать свои ответные шаги: все мы сложим свои мандаты вместе с Царукяном», - пишет газета «Грапарак» со ссылкой на источник в партии «Процветающая Армения».
Кстати, Конституция Армении предусматривает, что 30% парламента должно быть представлено оппозицией, то есть даже без ППА, в случае сложения мандатов депутатами от «Процветающей Армении» парламент станет, по сути, антиконституционным.
Тут следует учесть, что мандаты должны сложить не только все члены фракции ППА, но и все включенные в пропорциональный список партии кандидаты. В итоге сложится антиконституционная ситуация, которая приведет к досрочным парламентским выборам со всеми вытекающими отсюда последствиями. Пашиняну этого не надо, но все же он идет на этот шаг. Почему?
В последние две-три недели в центре внимания общественности оказалась партия «Процветающая Армения», в частности политическая деятельность и экономические интересы ее лидера Гагика Царукяна, например, в вопросе ЗАО «Араратцемент», когда правительство заявило, что поднимает налоги на ввозимый из-за рубежа цемент. Цены на армянский цемент тотчас же взлетели, отпугнув местных покупателей. Соответственно владелец ЗАО «Араратцемент» Царукян понес убытки и дал несколько интервью прессе, в которых выразил недовольство экономической политикой властей, чем весьма разозлил главу армянского правительства. В ответ Пашинян заявил, что отныне в стране никто не может, преследуя свои экономические цели, спекулировать своим политическим влиянием. Это прозвучало как угроза.
Помнится, немногим ранее, нуждаясь в поддержке Царукяна на внеочередных парламентских выборах, Никол Пашинян заявлял журналистам, что лидер партии «Процветающая Армения» Гагик Царукян - всего лишь владелец крупного бизнеса и в стране нет олигархов. Тогда Пашинян подписал с Царукяном меморандум, в котором последний обязался поддержать идею премьера по внеочередным выборам, которые состоялись в середине декабря, а не как ранее обговаривалось, в апреле-мае. И лишь после этого, обеспечив себе безопасность, Пашинян подал в отставку с поста премьера, так как это было необходимо для роспуска парламента и проведения выборов.
Быть богачом в Армении опасно
Кто сказал, что демократия не приемлет богатства и богатеев надо раскулачивать и размазывать по асфальту?! Революционер Пашинян не преминул прибегнуть к весьма сомнительному, но очень действенному методу большевиков, пытаясь заполнить пустующую казну. Этим он способствовал лишь тому, что заработанные в Армении деньги предприниматели стали поспешно вывозить за рубеж. Дураков-то нет.
Как считают эксперты, в Армении сложно заработать, да еще так, чтобы не попасть под горячую руку государственной контрольной службы, начальника которой и самого заподозрили в чем-то нехорошем.
Однако в этой варварской стране, претендующей на исключительность, особо не стремятся много заработать. Потому что быть богатым ныне опасно, а очень богатым - опасно вдвойне. Ибо, не умея наполнять казну правильными налогами, власти косо поглядывают на богатеев, намекая: делись, мол, или… А так как никто не может похвастаться транспарентностью ведения бизнеса, то когда уговоры не действуют, в силу вступает принуждение. И вот на глазах всего честного народа армянские богатеи уже покорно несут и делятся.
Гагика Царукяна олигархом называть нельзя, потому что олигархов, вроде бы, в Армении уже нет, бизнесменом - тоже, поскольку Царукян - депутат Национального собрания, а потому он просто самый богатый человек в стране. Как пишут армянские СМИ, «Гагик Царукян содержит под Абовяном целый зоопарк. Когда надо, Царукян делится живностью с ереванским зоопарком, попутно строит церкви, дарит квартиры и совершает ряд других богоугодных дел».
Вроде ненавидеть его не за что. Но он не делится с власть предержащими, отсюда проблемы. Если к этому приплюсовать его влияние в обществе и возможность беспрепятственно, будучи депутатом, делиться с народом своими не всегда «революционными» взглядами, то в создавшихся реалиях он представляет опасность для Пашиняна. Особенно если учитывать, что «Сасна црер» совместно с «Дашнакцутюн» не перестают критиковать Пашиняна и призывают создать антиправительственную коалицию с привлечением как ППА, так и «Просвещенной Армении».
Разумеется, нет такой страны, где все одинаково богаты. Этого нигде и никогда не было, нет и не будет, но также нельзя выстраивать отношения с удавшимся бизнесом на ненависти, поскольку это путь в никуда.
И все же олигарх Гагик Царукян - фигура весьма влиятельная. Думается, Пашиняну не так-то легко будет его сожрать, не подавившись. Ясно одно: на следующих парламентских выборах нынешний армянский премьер-министр Никол Пашинян может уже точно не рассчитывать на олигарха Гагика Царукяна.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать