• суббота, 20 Апреля, 18:30
  • Baku Баку 24°C

После заседания Межправсовета ЕАЭС в Армении активизировалась антироссийская пропаганда

03 мая 2019 | 12:12
После заседания Межправсовета ЕАЭС в Армении активизировалась антироссийская пропаганда
После состоявшегося 30 апреля в Ереване заседания Евразийского межправительственного совета с участием глав правительств стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в армянском сегменте социальных сетей началась настоящая истерия.
Адресованный председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым в ходе заседания вопрос премьер-министру Армении Николу Пашиняну ряд пользователей посчитали комичным эпизодом.
И до того, как Пашинян посредством записи в Facebook попытался объяснить суть языковой проблемы, его сторонники – своими профилями и «фейками» – начали «национально-освободительную войну» против Дмитрия Медведева и России в целом. Плохой русский Пашиняна и смех Медведева были восприняты не как простой рабочий эпизод, который, по словам Пашиняна, был связан с кофепитием, а как целенаправленное унижение личности Пашиняна со стороны премьер-министров ЕАЭС, и в частности со стороны председателя правительства России.
И, поскольку обслуживающая власти Армении пропагандистская машина особо не блещет высоким профессионализмом, вместо представления смешного рабочего момента в качестве юмористического эпизода, ответственные за пропаганду бросили сторонников властей и фейков в социальные сети – на защиту «подпорченной репутации» Пашиняна. В результате мишенью оказалась личность российского премьера, и все это сопровождалось антироссийскими тезисами, используемыми на протяжении многочисленных лет соросовским агитпропом в Армении.
Основными направлениями нападок сторонников Пашиняна и фейков были следующие: «очередное проявление русского великодержавного шовинизма», «нехватка веса у Медведева в элите России» и «дурное воспитание премьер-министра РФ». Оказавшиеся после пашиняновской революции 2018 года в высших эшелонах власти в Армении антироссийские элементы, которые почти год молчали, избегая, по крайней мере, на публичном уровне проявления русофобских настроений, проснулись. Между тем произошедшее на заседании премьеров стран ЕАЭС послужило поводом заняться делом, которым они занимались за последние 10-15 лет, то есть антироссийской пропагандой и ядовитыми нападками на Россию.
Примечательно, что сторонникам Пашиняна и координаторам армий фейков кажется, что превращение в соцсетях в мишень личности Дмитрия Медведева и политики России на Южном Кавказе и навешивание ярлыков спасают ухудшающуюся с каждым днем репутацию властей и их снижающийся политический рейтинг.
Получается, что ответственные за пропаганду властей Армении ради однодневного пропагандистского результата готовы поставить под угрозу не только личные и деловые отношения Пашиняна и Медведева, но и армяно-российские отношения в целом. Создается впечатление, что зрелость и стратегическое мышление политической власти Армении не достигли уровня, позволяющего игнорировать крутящиеся в соцсетях эпизоды юмористического жанра и реагировать на них с юмором или, по крайней мере, не поручать сторонникам Пашиняна и кишащим в соцсетях армиям фейков сделать своей мишенью государство, являющееся военно-политическим союзником номер один, и личность его премьер-министра.
Очевидно, что публикация Пашиняна в Facebook была попыткой спасти ситуацию, поскольку пропагандистская команда вышла из-под контроля. Однако уже ясно, что открыв банку консервированной русофобии, пропагандистская команда Пашиняна фактически доказывает: она не отказалась от годами применяемой антироссийской политики, а просто временно скрывала геополитические представления и суть того стратегического политико-пропагандистского планирования, преданными носителями и последователями которых является как реальные профили, так и армия фейков. Наконец, как человек не может долго противостоять основным инстинктам, так и политическая команда не может очень долго скрывать свою сущность и реальные цели.
Panorama.am
banner

Советуем почитать