• четверг, 28 Марта, 17:06
  • Baku Баку 16°C

Генпрокурор обещает беспрецедентный судебный процесс с участием трех президентов Армении

02 мая 2019 | 19:42
Генпрокурор обещает беспрецедентный судебный процесс с участием трех президентов Армении
Судебный процесс в отношении второго президента Армении Роберта Кочаряна, экс-министра обороны Сейрана Оганяна, бывшего генерального секретаря Организации договора коллективной безопасности Юрия Хачатурова и бывшего вице-премьера Армена Геворкяна по событиям 1 марта 2008 года будет исключительным и беспрецедентным. Об этом заявил журналистам в четверг генеральный прокурор Армении Артур Давтян.
«Вы увидите в нем в разных судебно-процессуальных статусах всех трех президентов Третьей республики, многочисленных общественных и политических деятелей, бывших и действующих должностных лиц», - сказал он, пообещав, что в рамках судебного процесса будут привлечено «огромное число людей».
При этом Давтян исключил политический контекст судебного процесса, назвав его возобновление результатом выяснения новых фактов органами предварительного следствия.
Подчеркнув, что для эффективной работы следственных органов необходимо доверие граждан, Давтян сообщил, что за последний год они дали показания, сообщив о ранее умалчиваемых фактах, что и стало причиной возобновления судебного расследования.
«Люди начали сотрудничать. В ходе судебного разбирательства вы увидите лиц, которые публично дадут показания. Смена власти повлияла на то, что люди свободно предоставляют информацию, участвуют в предварительном следствии», - сказал Давтян.
Спецследственная служба завершила предварительное расследование уголовного дела по событиям, произошедшим в Ереване 1-2 марта 2008 года. Часть уголовного дела, касающаяся экс-президента Кочаряна, занимавших в 2008 году должность начальника генштаба Оганяна, пост заместителя министра обороны Хачатурова и главы аппарата президента Геворкяна, направлена прокурору для передачи в суд.
Роберту Кочаряну предъявлено обвинение в свержении конституционного строя и получении взятки в особо крупных размерах (по части 1-й статьи 300.1 и пункту 2-му части 4-й статьи 311-й), Сейрану Оганяну и Юрию Хачатурову - в свержении конституционного строя (по части 1-й статьи 300.1), Армену Геворкяну – в пособничестве свержению конституционного строя, получения взятки в особо крупных размерах и легализации доходов, полученных незаконным путем (по части 1-й статьи 38-300.1, пункту 2-му части 4-й статьи 311-й и части 3-й статьи 190-й) Уголовного кодекса Армении.
Тер-Петросян и Саргсян привлечены в качестве свидетелей.
Армянская оппозиция во главе с первым президентом Левоном Тер-Петросяном, который баллотировался на президентских выборах 19 февраля 2008 года и проиграл их, проводила с 20 февраля в центре Еревана митинги, выражая недовольство итогами голосования. Акции протеста вылились 1-2 марта 2008 года в беспорядки и столкновения митингующих с силами правопорядка, в результате которых погибли десять человек, свыше 200 были ранены.
«Новости-Армения»
banner

Советуем почитать