• пятница, 29 Марта, 17:10
  • Baku Баку 14°C

Неадекватная реакция

02 мая 2019 | 15:35
Неадекватная реакция

НРАВЫ
Вице-спикер парламента Армении Ален Симонян позволил себе назвать стеб премьер-министра России Дмитрия Медведева в адрес Никола Пашиняна «бестактной шуткой» человека, «пытающегося выглядеть лучше». При этом он похвалил силу духа Пашиняна, сохранившего самообладание в тот самый момент, когда Медведев разразился смехом в ответ на неловкость армянского премьера.
А вот заявления Алена Симоняна в адрес российского премьера иначе, как хамскими, и не назовешь. В армянском сегменте Facebook активно распространяется небольшой видеофрагмент с заседания Межправсовета ЕАЭС, на котором Медведев шутливо реагирует на слова Пашиняна. На ролике Медведев в ответ на фразу Пашиняна «Если нет вопросов, то мы можем перейти...» с улыбкой спрашивает: «Перейти куда?» На что армянский премьер, смутившись, добавляет: «Перейти к процедуре подписания документов».
Некоторые юзеры усмотрели в этом иронию со стороны Медведева над знанием Пашиняном русского языка.
Конфуз Пашиняна
Между тем армянского премьера возмутила не сама шутка Дмитрия Медведева, хотя и привела его в замешательство, а реакция на нее его соплеменников. «Захожу в Facebook и не верю своим глазам - как остатки коррупционной системы с такой легкостью могут поднять бурю в социальных сетях», - написал Пашинян на своей странице в Facebook. При этом он никак не прокомментировал столь опрометчивое заявление Симоняна.
Впрочем, подобная реакция армянского сегмента соцсетей была предсказуемой, поскольку в Армении, затаив дыхание, ожидали, что собственно принесет эта встреча их стране. Ведь всего лишь несколько месяцев назад Никол Пашинян не только подвергал самой жесткой хуле ЕАЭС и тогдашние власти за членство Армении в этой структуре, но напрямую считал членство ЕАЭС серьезной угрозой для Армении во всех направлениях.
Но прошло совсем немного времени, и он сам сказал, что «в своем доме» как «самого дорогого гостя» принял премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, посетившего Армению для участия в заседании межправительственного совета глав правительств тех же государств - членов ЕАЭС. То есть фактически Пашинян в одночасье из яростного критика ЕАЭС превратился в его апологета. Правда, в свое время он пытался сделать какой-то нескладный комментарий, который так никто и не понял. Поэтому предполагать, что русские приняли это объяснение за чистую монету, было бы наивно.
Что касается армянских шелкоперов в социальных сетях, то и они пока не могут дождаться, когда же их Никол, сбросив личину, поведет страну в направлении вожделенного Запада. Вот и выискивают «блох» в армяно-российских отношениях.
Намек на Царукяна?
Думать так соплеменникам Пашиняна позволяет тот факт, что на заседании премьер-министров в Ереване глава правительства Армении заявил, что в стране происходят масштабные изменения, и отныне никто не может, преследуя экономические цели, спекулировать своим политическим влиянием. Хотя это обстоятельство Пашинян представил в контексте системных изменений правительства, происходящих после «бархатной революции», в том числе в плане разделения бизнеса и политики, тем не менее здесь проглядывается тонкий намек на Царукяна.
Напрашивается вполне резонный вопрос: а какая связь между внутренней ситуацией и заседанием премьер-министров ЕАЭС?
Дело в том, что Гагик Царукян и ППА в постреволюционный период позиционировались в роли «островка» евразийских интеграционных интересов в Армении, о чем свидетельствовали периодически организуемые в Армении под эгидой партийного вождя сборы и мероприятия с участием властных политических сил евразийского пространства. А перед внеочередными парламентскими выборами по приглашению Гагика Царукяна в Ереване находилась делегация правящей в РФ партии «Единая Россия», руководитель которой заявил о поддержке ППА на выборах в парламент. В этом контексте становится понятным прозрачный намек Пашиняна на заседании премьер-министров ЕАЭС по поводу позиционирования во внутриполитическом поле Армении Гагика Царукяна, заключающийся в том, что ожидание ППА обозначиться на основе старой традиции сращивания бизнеса и политики не имеет перспективы. Одновременно Пашинян намекал на бесперспективность путем евразийско-российских надежд влиять на внутриполитическую жизнь Армении.
К чему может привести процедура отчуждения?
Одновременно с заявлением Пашиняна на заседании ЕАЭС секретарь исполнительного органа партии «Решение гражданина» Сурен Саакян направил заявление председателю НС РА Арарату Мирзояну с просьбой обратиться в Конституционный суд по вопросу прекращения полномочий руководителя фракции ППА депутата Гагика Царукяна. Он также обратился к генпрокурору Артуру Давтяну с просьбой возбудить уголовное преследование в отношении депутата НС РА Гагика Царукяна. Обосновывает свои действия Саакян заявлениями, озвученными самим Царукяном в последних интервью. То есть разговор идет о подозрении в незаконной предпринимательской деятельности.
Однако этот процесс может содержать определенные угрозы. Поскольку ППА является одной из партий, основанных на конкретном лице и его авторитете, и если будет выдвинуто такое требование, и Гагик Царукян откажется от мандата, это может вызвать переполох и дестабилизацию в армянском обществе.
Армянское аналитическое поле считает, что сегодня по большому счету бизнесменов, как таковых, в политике нет. Что касается требования к Царукяну положить свой мандат, оно попросту невыполнимо, так как нет фактов, подтверждающих, что Царукян занимается незаконной предпринимательской деятельностью. Даже если такие факты и появятся, интрига в том, что на политическом поле однозначно будут сложности, поскольку ППА является второй политической силой, а Царукян - лидер этой силы.
Да и вряд ли России понравится, как Пашинян убирает с политического поля одного за другим евразийско-российских апологетов, присягая при этом в верности Москве.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать