• четверг, 18 Апреля, 15:17
  • Baku Баку 22°C

Опубликован рейтинг самых красивых банкнот мира

02 мая 2019 | 15:26
Опубликован рейтинг самых красивых банкнот мира
Международное сообщество банкнот (IBNS) определило очередной список самых красивых банкнот мира по итогам 2018 года, оценивались художественные достоинства купюр, их системы безопасности и защиты от подделок, а также удобство в обращении.
Об этом сообщается в официальном пресс-релизе IBNS Banknote of the Year.
Первое место в рейтинге заняла купюра в 10 канадских долларов Банка Канады. В списке достоинств банкноты отмечались и художественное исполнение портрета «иконы социальной справедливости» Виолы Десмонд, и удобный горизонтальный формат и новейшие технологические стандарты, которые не позволяют легко подделать купюру.
Второе место заняла купюра в 200 швейцарских франков. Достоинствами этой банкноты были названы сбалансированное цветовое оформление, графические элементы, отсылающие к великим открытиям человечества, и голографическая система защиты от подделок с помощью полос.
Третье место у норвежских 500 крон. Здесь было отмечено художественное оформление и анимированные изображение волн и ветра в качестве защиты от подделок.
На четвертом месте расположили 100 российских рублей, выпущенных к чемпионату мира по футболу-2018. Отмечается стилизация графических элементов купюры и отсылки к спортивным событиям, однако системы защиты у купюры нет.
Пятое место – 40 долларов Соломоновых островов. Здесь отмечено эффектное минималистическое исполнение, практически в одном цвете. Купюра также без систем защиты.
Аpostrophe.ua
banner

Советуем почитать