• пятница, 29 Марта, 14:52
  • Baku Баку 14°C

МИД АР: Процесс делимитации границы с Грузией завершится в ближайшее время

02 мая 2019 | 14:17
МИД АР: Процесс делимитации границы с Грузией завершится в ближайшее время
«Азербайджан является сторонником скорейшей делимитации государственной границы с Грузией». Об этом заявила глава пресс-службы МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева, сообщает ONA.
«Мы надеемся, что этот процесс завершится в самое ближайшее время. Со своей стороны Азербайджан готов к этому. Вопрос делимитации государственной границы между Азербайджаном и Грузией решается на основе международного опыта, а также в двустороннем формате в рамках взаимной координации. Проводятся заседания государственной комиссии. До сегодняшнего дня было проведено 11 подобных заседаний. В целом 314 из 480 километров госграницы были согласованы в рамках государственной комиссии. 166 километров границы же изучаются на уровне экспертов», – сказала Л.Абдуллаева.
Комментируя заявление президента Грузии Саломе Зурабишвили в связи с документом о границе между Грузией и Азербайджаном 1938 года, официальный представитель МИД сказала, что одним из документов, на который ссылаются, является карта 1938 года схематического характера масштабом 1:500000: «Эта карта является документом, который приняли Азербайджанская и Грузинская ССР. В 1942 году СССР принял решение о создании более четкой карты масштабом 1:100000. Кроме того, есть карта, которую в 1963 году утвердил Верховный Совет Грузинской ССР. В ходе рассмотрения вопроса делимитации на уровне рабочей группы ссылаются на эту карту. До сих пор проблем в связи с этим не было».
banner

Советуем почитать