• четверг, 25 Апреля, 09:45
  • Baku Баку 14°C

Двухминутная сирена в память о жертвах Холокоста прозвучала в Израиле (Видео)

02 мая 2019 | 11:13
Двухминутная сирена в память о жертвах Холокоста прозвучала в Израиле (Видео)

В 10:00 на всей территории Израиля прозвучала двухминутная траурная сирена Дня Катастрофы и героизма евреев. После этого в Иерусалиме началась церемония возложения венков к мемориалу участникам восстания в Варшавском гетто. Венки будут возложены также в учебных заведениях, общественных организациях и на военных базах.
В 11:00 в Кнессете, а также во многих учебных заведениях и мемориальных комплексах начнутся традиционные мероприятия «У каждого человека есть имя», в ходе которых будут зачитываться имена погибших в Холокосте. В Кнессете церемония пройдет при участии спикера парламента Юлия Эдельштейна.
Отметим, что 1-2 мая по всему Израилю проходят церемонии Дня Катастрофы, их участники выражают тревогу по поводу роста антисемитизма в мире.
27 числа еврейского месяца ниcсан (1-2 мая) в Израиле проходят мероприятия, приуроченные к Дню катастрофы и героизма евреев Европы и Северной Африки. В этом году мероприятия проходит под девизом «Война во время войны: борьба за выживание в дни Катастрофы».
В Тель-Авиве и Ришон ле-Ционе студенты и молодежь прошли маршами, демонстрируя свою солидарность с выжившими в дни Катастрофы и живущими в Израиле людьми.
Официальные мероприятия по случаю Дня Катастрофы начались 1 мая в 20:00 с церемонии площади Варшавского гетто в мемориальном комплексе «Яд ва-Шем» в Иерусалиме. Президент Израиля Рувен Ривлин говорил о росте антисемитизма в Европе. «Европа, как и весь мир, вновь меняется. Европу преследуют призраки прошлого. Идеи расового превосходства, ксенофобия, антисемитизм и экстремизм парят над Европой», - сказал президент.
Реувен Ривлин также заявил: «Израиль занимает четкую позицию: нет причин, которые бы оправдали позорный союз с расистскими группами, которые отказываются от своего прошлого и от ответственности за преступления Холокоста». Президент также добавил: «Нет такой вещи, как любовь к Израилю и ненависть к евреям, также не существует любви к евреям и ненависти к Израилю».
Об антисемитизме также говорил в своей речи глава правительства Биньямин Нетаньяху. В частности, он прокомментировал появление антисемитских карикатур в американской прессе. Отметив, что они не являются «легитимной критикой политики Израиля».
Шесть человек, Белла Айзенман, Шауль Любович, Сара Шапира, Менахем Хаберман, Йегуда Маймон и Фани Бен-Ами, зажгли шесть факелов в память о шести миллионах жертв Холокоста.
В 20:00 началась церемония в Центре изучения истории Катастрофы «Масуа» в кибуце Тель-Ицхак. В этом мероприятии принимает участие командующий ВВС ЦАХАЛа генерал-майор Амикам Норкин.
После церемоний по всей стране пройдут мероприятия «Воспоминания в гостиной». Люди, пережившие Катастрофу, расскажут слушателям истории своей жизни. Ожидается, что в этих мероприятиях примут участие не менее полумиллиона человек.
Newsru.co.il
banner

Советуем почитать