• четверг, 18 Апреля, 20:47
  • Baku Баку 21°C

Венец социальных мер

02 мая 2019 | 09:01
Венец социальных мер

ЭКОНОМИКА
Решение Тарифного совета увеличить льготную норму потребления газа населением стало венцом масштабных социально направленных мер высшего руководства страны, стартовавших с начала текущего года. Этот шаг, ставший поводом для несказанной радости населения и предметом гордости за национальное правительство, был предпринят в ходе прошедшего накануне заседания Тарифного (ценового) совета.
Судя по опросу корреспондента газеты «Каспiй», многим потребителям даже не верится, что уже со вчерашнего дня годовой лимит потребления населением природного газа по цене 10 гяпиков за кубометр возрастет на целых 500 кубов - до 2,2 тыс. кубометров. И если раньше по льготному тарифу отечественные абоненты платили 170 манатов, теперь в наши с вами дома будет подаваться газ по льготному тарифу, возросшему более, чем на треть. Если же та или иная семья будет потреблять больше возросшей нормы, что в принципе уже роскошь, дополнительные объемы «голубого топлива» будут облагаться стандартным тарифом в двойном размере, что является нормальной практикой во многих европейских странах.
Когда счетчики обнуляются сами
О том, что заседание профильной структуры приняло долгожданное решение о повышении лимита на газ с 1700 до 2200 кубометров, сообщил министр экономики, председатель Тарифного совета Шахин Мустафаев на прошедшем накануне брифинге. Он также отметил, что этот шаг правительства был предпринят по инициативе главы государства.
«Данное решение принято Советом после изучения предложения Президента Азербайджана Ильхама Алиева», - сообщил председатель ТС, подчеркнув при этом, что 85% абонентов из категории населения смогут воспользоваться новой, более высокой нормой потребления газа по низкому тарифу.
В соответствии с решением Тарифного совета «умные» счетчики автоматически обнулились с 1 мая, то есть именно со вчерашнего дня начался отсчет нового годового лимита. Значение и позитивную суть этого шага сложно переоценить, поскольку оно коснется 1,8 млн абонентов. В целом же более 7 млн граждан нашей страны будут получать газ по низким тарифам.
«В продолжение социальной политики Президента Азербайджана Ильхама Алиева, носящей системный и устойчивый характер, предпринят очередной гуманный шаг, - сказал по этому поводу местным журналистам секретарь Тарифного совета Джейхун Наджафов. - По поручению главы государства принято решение, касающееся всех основных слоев, особенно касается оно бюджетников и так называемых «уязвимых» малообеспеченных людей. Таким образом, удельный вес абонентов из группы населения, потребляющих природный газ только по низкому тарифу, возрастет с 70% до 85%. Разница, возникшая в связи с повышением лимита на потребление, будет погашена за счет государства».
Тарифный калькулятор
Касаясь использования лимита, Дж.Наджафов отметил, что расчеты будут проводиться к объемам использованного природного топлива с 1 января текущего года. Так, к примеру, если 1 мая этого года абонент использовал 1 400 кубометров газа, до конца года ему полагается еще 800 кубов по льготному тарифу в размере 10 гяпиков за кубометр. Если же к упомянутой дате абонент превысил прежний лимит в размере 1700 кубометров, разница между предыдущим и новым лимитом будет учтена при расчетах. Проще говоря, если прежний лимит еще не использован, гражданам элементарно прибавят к льготной норме потребления еще 500 кубов газа по низкому тарифу. Если же льготная норма превышена, потребуются более детальные подсчеты. Словом, уже привыкшие к двухлетней системе лимитного потребления граждане без труда освоят простую суть этого механизма.
Как успел догадаться читатель, в случае превышения нового лимита платить придется вдвое больше, 20 гяпиков за куб. Но судя по подсчетам специалистов, большинству граждан это не грозит, поскольку фактическое среднегодовое потребление природного газа на одного абонента даже ниже 1400 кубов.
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» экономический эксперт Ровшан Агаев, согласно стандартам нашего правительства, установленного льготного лимита хватит для всех бедных семей. «Недавние исследования, охватившие 150 семей, показали, что 2,2 тыс. кубов в год достаточно для отопления 89-90 квадратных метров общей жилой площади. При этом следует учитывать, что на каждые десять метров жилой площади, превышающей упомянутый метраж, потребление газа ежегодно увеличивается примерно до 200 кубов. Будем исходить из официальных данных, по которым видно, что каждое из полутора миллионов домохозяйств, включая тех, кто живет в дворовой системе, потребляют до 1,7 тыс. кубов газа в год. А это значит, что теперь к льготной категории добавится еще около 300 тыс. семей», - внес ясность в ситуацию наш собеседник.
По данным экономиста, в стране насчитали 2 млн 150 тыс. газовых абонентов. И вот если исходить из этих данных, 650 тыс. абонентов, или 30% всех домохозяйств, потребляют в год 2,2 тыс. кубов. При этом ежегодный расход газа 56% домохозяйств, или 1,2 млн газовых абонентов, ниже 1,7 тыс. кубометров.
Словом, даже при прежнем лимите небогатые азербайджанские семьи довольствовались низкими ценами на «голубое топливо», а увеличив льготную норму потребления, правительство пошло на уступки более широким слоям населения. По факту это объясняется сутью социальной политики нашего государства, поскольку известно, что забота о гражданах находится в центре внимания правительства, оставаясь основополагающей целью на всех этапах претворения в жизнь комплексных мер в русле устойчивого развития народного хозяйства.
Ярко выраженная социальная политика
Стоит ли объяснять, что последовательное решение широкого спектра задач, очерченных в плоскости улучшения благосостояния населения, повышения зарплат, пенсий и социальных пособий, всяческой поддержки граждан вплоть до беспрецедентного решения компенсировать девальвационные издержки банковских должников, - все это результат заботы высшего руководства страны о населении.
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» председатель Общественного объединения международных экономических исследований Фикрет Юсифов, в текущем году правительство продолжило выраженную социальную политику. «В первом полугодии были повышены зарплаты и пенсии, причем на эти цели из государственной казны были выделены немалые суммы. Данное обстоятельство является важным свидетельством пристального внимания и заботы о гражданах, - уверен ученый. - В этом контексте увеличение льготной нормы потребления природного топлива, так называемого лимита на газ, в очередной раз показывает, что в центре политики государства находятся интересы граждан Азербайджана».
По мнению эксперта, устойчивый рост экономики, сопровождающийся стабильностью курса национальной валюты, благоприятными для нас макроэкономическими показателями, будет способствовать дальнейшему повышению благосостояния граждан страны. «Стоит ли говорить, что устойчивое развитие народного хозяйства оказывает непосредственное влияние на материальное благосостояние населения», - подчеркивает Ф.Юсифов.
Действительно, в стране открываются новые рабочие места, создается современная инфраструктура в регионах, развиваются многие активно растущие отрасли, создавая предпосылки для роста опосредованных сфер экономики. За последние годы наша страна развивалась опережающими темпами, наблюдается высокий рост ВВП, промышленного производства, ненефтяного сектора, сельского хозяйства и доходов населения, в экономику текут миллиарды долларов зарубежных инвестиций. И как следствие масштабные подвижки в народном хозяйстве не могут обойти стороной население, тем более, что в центре политики высшего руководства страны находятся граждане.
«В центре нашей политики находится гражданин Азербайджана. Мы делаем все возможное для благосостояния каждого гражданина страны», - заявил глава государства во вступительной речи на недавнем заседании Кабинета министров по итогам социально-экономического развития в первом квартале текущего года и предстоящим задачам. С начала года был утвержден объемный социальный пакет, увеличились минимальная заработная плата, минимальная пенсия, пособия вынужденным переселенцам, студенческие стипендии и другие социальные пособия. Кроме того, решены вопросы, связанные с проблемными кредитами и с построенными в свое время, но не принятыми в эксплуатацию домами.
Газификация в Азербайджане находится на самом высоком уровне, но несмотря на это, в текущем году ведутся комплексные работы, призванные еще больше улучшить состояние отрасли и устранить недочеты. Высшее руководство страны стремится к максимальному использованию имеющихся возможностей, чтобы провести газовые линии в отдаленные поселки и села и решить встречающиеся еще проблемы с низким давлением газа в распределительной сети. В этом направлении ответственные инстанции уже получили соответствующие поручения, ведется работа по улучшению качества газа, поставляемого населению.
«В то же время должен быть положен конец порой необоснованным делам со стороны «Азеригаз». Мне докладывают, что «Азеригаз» в одностороннем порядке внедряет какие-то правила и в некоторых случаях создает проблемы гражданам. Этому должен быть положен конец и должны быть максимально обеспечены прозрачность и справедливость. Поступают сигналы о том, что существуют проблемы как со счетчиками, так и c качеством газа. Все это должно быть устранено. Во всех сферах - поставках электроэнергии, питьевой воды, природного газа должны быть прозрачность и справедливость», - предупредил Президент Ильхам Алиев.
Аккумулируя плоды реформ
Следуя своей природе, а человеку свойственно хотеть больше и лучше, многие граждане задаются вопросом о возможном повышении лимита на электричество. И в этом граждан можно понять, поскольку с наступлением летнего зноя расходы на электричество в разы увеличатся.
На вопросы журналистов в ОАО «Азеришыг» ответили предсказуемо, сославшись на решение Тарифного совета. Что касается предложений увеличить лимит, этот вопрос в энергетическом хозяйстве страны пока не рассматривают.
Кстати отметить, на данный момент розничная цена одного киловатт-часа электроэнергии для потребителей, чей месячный объем потребления электроэнергии не превышает 250 киловатт/часов, установлен в размере 7 гяпиков. Те же граждане, чей объем потребления превышает упомянутый показатель, платят 11 гяпиков.
Верится, что правительство все же придет к решению увеличить льготную норму потребления электричества, а пока на примере серьезного роста газового лимита наши граждане в очередной раз убедились в уверенной поступи глубоких экономических преобразований, проводимых высшим руководством страны, и это в условиях масштабных мер по улучшению благосостояния населения.
Сегодня даже далекий от статистических вычислений и экономических анализов обыватель может констатировать ощутимое улучшение ситуации, выражающееся в укреплении национальной валюты, стагнации инфляционных процессов и росте местного производства и рынка труда.
Стратегия объемлющих и комплексных экономических реформ не только достигла цели в отдельных отраслях народного хозяйства, но благодаря предвиденному мультипликационному эффекту оказала и продолжает оказывать позитивное влияние на все сферы жизни наших граждан. Отсюда вывод - социально направленная политика высшего руководства страны стала стержнем текущей работы, аккумулируя плоды реформ в доступные людям блага.
Тамара ХАЙРУЛИНА
Проект осуществляется при содействии Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать