• пятница, 29 Марта, 19:02
  • Baku Баку 14°C

Утилизировать комплексно

01 мая 2019 | 18:24
Утилизировать комплексно

ЭКОЛОГИЯ
Природа нашей страны красива и разнообразна. Однако сегодня на ее необъятных просторах не найдется ни одного природного уголка, не тронутого рукой человека. Следы человеческой беспечности можно обнаружить везде: валяющиеся бутылки, пакеты, банки, пачки от сигарет и т.д.
Проблема утилизации бытовых отходов никогда не потеряет своей актуальности для человечества, ведь чем больше людей на планете, тем больше мусора.
Особенно остро этот вопрос стоит в нашей густозаселенной столице. Поэтому бакинцы с большим интересом восприняли сообщение о том, что в городе формируется современная система управления бытовыми отходами, которая позволит не только утилизировать тонны мусора, но и получать с этого прибыль.
Быть или не быть планете?
Проблема утилизации отходов была актуальной во все времена, но именно сегодня этот вопрос встал столь остро, что поднимает шекспировскую тему до глобальных масштабов: собственно, быть или не быть нашей планете? Вариантов ответа всего два: либо люди поворачиваются лицом к проблеме, либо наша прекрасная Земля сгинет под кучей зловонного мусора.
На сегодняшний день в мире существует огромное количество промышленных предприятий. И только немногие из них могут похвастаться безотходным производством, остальные же справляются с отходами как могут, либо не справляются вовсе. Около трети из всех отходов в мире перерабатывается, то есть утилизируется. Остальные же вынуждены лежать мертвым грузом и загрязнять нашу атмосферу. И чем дольше мы живем с этим мусором рядом, тем меньше шансов на выживание у будущих поколений. Этот вопрос назрел уже настолько явно, что пора всем задуматься и тревожно бить в колокола.
Утилизация отходов является комплексной мерой. Эксперты убеждены, что для того, чтобы качественно подойти к решению данной проблемы, нужно принять во внимание наличие разных видов отходов и к переработке каждого из них следует подойти индивидуально.
Несмотря на огромные масштабы, проблема утилизации отходов решаема. Конечно, каждый житель планеты должен начинать борьбу с себя. Но все же сознание людей должно быть обязательно подкреплено мерами, принятыми на государственном уровне. Необходимо создание всеобъемлющей системы, занимающейся вопросами ответственного обращения с ресурсами природы и утилизации отходов. Только комплексный подход к проблеме со стороны государства, местных властей, а также каждого отдельно взятого жителя планеты может свести к минимуму риски губительного воздействия отходов на экосистему.
Итак, что представляет из себя наша система управления бытовыми отходами и как она будет работать? В ходе состоявшейся на днях пресс-конференции полномочный представитель руководства известной британской компании Mott MacDonald, руководитель концепции реформ в сфере управления сбором, транспортировкой и сортировкой твердых бытовых отходов в Баку Мартин Саймон заявил, что представляемая им компания была приглашена в Баку в прошлом году для оценки услуг по управлению отходами. «Проведенные нами исследования и легли в основу концепции. Власти столицы Азербайджана делают все необходимое для того, чтобы Баку по своей чистоте и санитарному состоянию находился на одном уровне с ведущими столицами стран Запада», - заявил М.Саймон.
Он также сообщил, что предварительные работы в рамках концепции идут уже около трех месяцев. В Сабаильском, Наримановском, Ясамальском и Насиминском районах установлены новые современные контейнеры для сбора бытовых отходов. Такие же специальные ящики установили на днях в Бинагадинском, Низаминском и Хатаинском районах.
Исполнительная власть Баку в рамках проекта, разработанного Mott MacDonald, создала мониторинговый центр, специально оборудованный для подготовки и реализации концепции силами рабочей группы. Всего же в Баку доставлены 1540 мусорных контейнеров, произведенных совместно германо-российской компанией. Они предназначены для сбора мусора в целях вторичной переработки твердых и смешанных отходов.
Разноцветные и очень прочные
По словам главы пресс-службы Исполнительной власти Баку Исрафила Керимова, данная программа утилизации бытовых отходов принципиально отличается от всего того, что делалось прежде в этой сфере. «На первом этапе программы в Баку завезены новые пластиковые контейнеры для сбора бытовых отходов, которые установлены в районах столицы. Причем в каждом районе мусорные контейнеры будут разного цвета. Емкости изготовлены из пластика, но, невзирая на сей факт, они очень прочные. Самое главное их отличие от железных предшественников заключается в том, что они имеют плотно закрывающуюся верхнюю крышку, не позволяющую распространяться неприятному запаху отходов», - отметил И.Керимов.
О том, что у новых контейнеров есть специальная педаль, благодаря которой их можно открыть ногой, убедились все, кто уже успел попользоваться ими. Кроме того, в этих контейнерах предусмотрен раздельный сбор мусора.
Как известно, в конце 2012 года в бакинском поселке Балаханы был сдан в эксплуатацию завод по утилизации твердых бытовых отходов. За прошедшее время это современное предприятие, полностью отвечающее самым строгим нормативам Европейского Союза в области охраны окружающей среды, сыграло немалую роль в преодолении одной из наиболее актуальных проблем азербайджанской столицы. Здесь ежегодно перерабатывается 500 тыс. тонн мусора, в том числе 10 тыс. тонн медицинских отходов. Параллельно действует цех по сортировке твердых бытовых отходов, способный обработать 200 тыс. тонн мусора в год. Его задача - отобрать металлы, картон и другое сырье, пригодное для вторичной переработки. Наконец, в результате сжигания мусора вырабатывается электроэнергия, которая направляется в общую городскую сеть электроснабжения.
Тем не менее утилизация мусора все еще остается одной из серьезнейших проблем и столицы, и регионов. Именно поэтому в ноябре прошлого года в Азербайджане была утверждена Национальная стратегия по усовершенствованию управления твердыми бытовыми отходами (2018-2022 гг.). В ней в числе прочего предусмотрено создание в Сабунчинском районе Баку соответствующей инфраструктуры для утилизации всех видов отходов, образующихся в результате деятельности бакинского завода по сжиганию твердых бытовых отходов. Реализация данного проекта возложена на министерства экономики и экологии.
Вместе с тем для успешного достижения поставленной цели необходимо решение еще одной важной проблемы. Дело в том, что современные установки по утилизации мусора предполагают разделение всех отходов еще перед тем, как граждане отправят их в мусоросборники. Такая практика давно принята в Европе и некоторых странах СНГ, где устанавливаются специальные контейнеры для разных видов отходов - остатков пищи, бумаги, стекла, пластика, резины, металла, бытовой химии, приборов, содержащих ртуть, радиоактивные и тяжелые металлы, - ламп, аккумуляторов, батарей и др. И население сознательно и пунктуально распределяет свой мусор по специально окрашенным в разные цвета контейнерам. В Азербайджане же сортировка мусора осуществляется уже на перерабатывающих предприятиях, причем, в основном, вручную.
Внедряя передовой опыт
Впрочем, определенные шаги в этом направлении в нашей стране все же предпринимаются. С 2010 года по инициативе Фонда Гeйдapа Aлиeва в рамках совершенствования системы управления отходами ОАО «Тямиз шехер» реализует в поселке Гала пилотный проект «Тямиз Гала». На территории поселка создано 148 площадок и установлено 802 контейнера для раздельного сбора отходов, организованы их регулярный сбор и транспортировка, определены оптимальные маршруты для транспортировки. В мусороуборочных машинах установлена система GPS, с помощью которой ведется контроль над процессами транспортировки отходов.
Очень важный аспект проекта - реализация обширной просветительской программы по привлечению населения к раздельному сбору и сортировке бытовых отходов, экономии природных ресурсов и энергосбережению, правильному обращению с отходами, пополнение их знаний по охране окружающей среды.
И вот теперь разрабатывается новая программа утилизации и сбора бытовых отходов в столице, к подготовке к которой привлечены иностранные специалисты. Актуальность принятия решения по такому вопросу на государственном уровне естественна, поскольку затрагивает ряд важных проблем, связанных с нормальным функционированием общества.
В первую очередь это обеспечение экологических стандартов проживания людей. Отсутствие факторов, загрязняющих окружающую среду бытовыми отходами, среди которых присутствуют и опасные для здоровья людей, позволит сделать воздух чистым. Это, безусловно, скажется на улучшении здоровья жителей, что особенно важно для такого мегаполиса, как Баку, хотя и состояние регионов в данной сфере тоже оставляет желать лучшего.
Во-вторых, существующая сегодня инфраструктура по сбору, транспортировке и переработке твердых отходов не только не отвечает современным требованиям, принятым в мире, но и не всегда позволяет достичь поставленной цели. Достаточно только посмотреть на места сбора мусора в жилых комплексах и на улицах, где до приезда мусороуборочных машин под нашим жарким солнцем в баках происходит «брожение», чтобы сделать вывод о безнадежном отставании в этой неприглядной во всех смыслах сфере. Надо ли говорить о том, что вид подобного рода мусоросборников вызывает естественное раздражение не только жителей, но и гостей страны, которых с каждым годом становится все больше в наших городах и весях.
Именно поэтому повсеместное внедрение передового опыта и применение современных технологий, повышение качества управления и обеспечение эффективности указаны одними из основных приоритетов в управлении твердыми отходами в утвержденной Президентом Азербайджана Ильxамом Aлиeвым нацстратегии совершенствования управления твердыми бытовыми отходами. А на деле, то есть в контексте реализации документа, это означает создание новых предприятий по переработке твердых бытовых отходов, обеспечение отрасли современной специальной техникой и контейнерами, создание региональных санитарных полигонов.
В Сабунчинском районе Баку, как указывается в документе, будет создана соответствующая инфраструктура для утилизации всех видов отходов, образующихся в результате деятельности Бакинского завода по сжиганию твердых бытовых отходов. Следствием этих мер станут снижение отрицательного влияния отходов на окружающую среду, увеличение занятости и создание новых рабочих мест в сфере коммунальных услуг.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать