• пятница, 19 Апреля, 14:44
  • Baku Баку 25°C

В Казахстане проходят несанкционированные митинги (Фото)

01 мая 2019 | 17:14
В Казахстане проходят несанкционированные митинги (Фото)
В Нур-Султане и Алматы проходят протесты против досрочных выборов президента Казахстана. Полиция задержала десятки участников марша оппозиции в столице страны, сообщает Радио Азаттык.
В обоих городах на митинги пришли не менее ста человек.
Участники протестов призывают граждан Казахстана к бойкоту выборов президента страны, которые пройдут 9 июня. Собравшиеся также требуют отпустить на свободу политзаключенных, в том числе людей, задержанных за участие в предыдущих акциях протеста. Кроме этого звучат лозунги против переименования столицы Казахстана Астаны в Нур-Султан.
После переговоров протестующих с правоохранительными органами полиция отпустила около десяти человек в Нур-Султане. При этом в полицейских автобусах еще остаются десятки людей. Протестующие заявили, что не собираются завершать акцию, пока полиция не отпустит всех задержанных.
Ранее к собравшимся вышел представитель прокуратуры, который назвал акцию протеста «незаконной» и потребовал от протестующих разойтись, но участники продолжили шествие.
1 мая в Казахстане отмечают День единства народа, в связи с этим проходят официальные мероприятия. В Нур-Султане с поздравительной речью выступил первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. В Алматы на городской площади к народу обратился нынешний лидер Касым-Жомарт Токаев.
С начала апреля в Казахстане проходят протесты против досрочных выборов президента. Участники акций считают, что на них будет отсутствовать реальная политическая конкуренция, что приведет к избранию в президенты исполняющего обязанности главы государства Касым-Жомарта Токаева.
Нурсултан Назарбаев, возглавлявший Казахстан более 30 лет, ушел в отставку 19 марта. При этом он сохранил многие важные полномочия. Его дочь Дарига возглавила верхнюю палату парламента, сменив на этом посту Касыма-Жомарта Токаева.
banner

Советуем почитать