• пятница, 29 Марта, 01:43
  • Baku Баку 7°C

Календарь месяца Рамазан - 2019: правила соблюдения поста

01 мая 2019 | 17:05
Календарь месяца Рамазан - 2019: правила соблюдения поста
Управление мусульман Кавказа (УМК) издало фетву о начале священного месяца Рамазан. Согласно фетве, по подсчетам Шамахинской астрофизической обсерватории (ШАО) Академии наук Азербайджана (НАНА), первый день священного месяца Рамазан придется на 6 мая, сообщает Trend Life.
В соответствии с календарем УМК, ночи Лейлят аль-Гадр придутся на 18, 20, 22 и 26 дни месяца Рамазан, то есть на 23, 25, 27 и 31 мая.
Согласно распоряжению Кабинета министров «О праздниках Новруз, Рамазан, Гурбан в 2019 году», праздник Рамазан будет отмечаться в Азербайджане 5-6 июня. В этот же день в мечетях Азербайджана будет совершен праздничный намаз.
Управление мусульман Кавказа призывает всех быть терпеливыми в месяц Рамазан и совершать благотворительные дела во имя Аллаха. Рамазан является священным для мусульман месяцем и его называют Венцом года, «Шахруллах» (месяц Аллаха) и «Зийафатуллах» (пир Аллаха). Именно в этот месяц Священный Коран стал снисходить на пророка Мухаммеда (CAC). В этот месяц Аллах ниспосылает людям большие блага, прощает им их прегрешения, облагораживает и одаривает. Подобно тому, как осенний дождь очищает землю от всякой пыли, так и месяц Рамазан очищает душу верующих от грехов.
На фото представлена таблица поста для жителей Баку и пригородов.
banner

Советуем почитать