• пятница, 29 Марта, 15:22
  • Baku Баку 14°C

Состоится визит президента Ирана в Азербайджан - посол

14 апреля 2014 | 17:29
Состоится визит президента Ирана в Азербайджан - посол

Ожидается визит президента Ирана в Азербайджан, сказал посол Ирана в Азербайджане Мохсен Пакайин на пресс-конференции, посвященной итогам визита президента Азербайджана в Иран.
9 апреля состоялся официальный визит Президента Азербайджана в Иран. Это был первый визит Ильхама Алиева после избрания Хасана Роухани президентом.
"В ходе своего визита в Иран президент Азербайджана Ильхам Алиев пригласил президента Ирана Хасана Роухани в Азербайджан. Роухани принял приглашение. Надеемся, что в подходящее время господин Роухани посетит Азербайджан с официальным визитом», - сказал посол.
Дипломат отметил, что официальный Тегеран доволен итогами состоявшегося на днях официального визита в Иран президента Азербайджана Ильхама Алиева, заявил иранский посол Мохсен Пакайин.
Он отметил, что в рамках визита были подписаны три документа, которые призваны еще более сблизить два народа и государства.
Дипломат подчеркнул, что после долгого застоя стороны назначили сопредседателей совместной межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству: с Иранской стороны комиссию возглавил министр информации доктор Воузи, а с азербайджанской - министр транспорта Зия Мамедов.
Коснувшись карабахской проблемы, дипломат отметил, что в рамках визита И.Алиева в Тегеран иранская сторона четко выразила свою позицию по данному конфликту на самом высшем уровне.
"Иран выразил свою позицию четко. На встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым глава Ирана Хасан Рухани заявил, что Иран выступает против изменения признанных на международном уровне государственных границ", - подчеркнул М.Пакайин.
"Мы надеемся, что Минская группа ОБСЕ способствует выполнению резолюций Совета безопасности ООН по нагорно-карабахскому конфликту. Иран со своей стороны придерживается принципов международного права и является сторонником мирного урегулирования конфликта", - добавил посол.
Говоря о визите министра обороны Азербайджана, генерал-полковника Закира Гасанова в Иран, Пакайин отметил, что " между сторонами будет подписано соглашение в военной сфере",- подчеркнул он.

Новости-Азербайджан, Интерфакс-Азербайджан

banner

Советуем почитать