• пятница, 29 Марта, 09:53
  • Baku Баку 5°C

От имени Лейлы Алиевой Новосибирской библиотеке подарены книги об Азербайджане

14 апреля 2014 | 17:11
От имени Лейлы Алиевой Новосибирской библиотеке подарены книги об Азербайджане

Как уже сообщал АзерТАдж, на днях состоялся визит азербайджанской делегации во главе с заместителем посла Азербайджана в России Гудси Османовым в Новосибирскую область.
Как сообщили АзерТАдж в пресс-службе посольства Азербайджанской Республики в Российской Федерации, в рамках визита состоялась встреча членов делегации с временно исполняющим обязанности губернатора области Владимиром Городецким. Гудси Османов передал губернатору добрые пожелания и приветствия посла Азербайджана в России Полада Бюльбюльоглу.
Участники встречи обсудили вопросы двустороннего сотрудничества. Гудси Османов подчеркнул, что у Новосибирской области и Азербайджана огромный потенциал для сотрудничества. «Новосибирск является центром науки и промышленности, важно создать условия для развития сотрудничества в этих сферах. Кроме этого, важно развивать и гуманитарное взаимодействие», сказал азербайджанский дипломат. Владимир Городецкий, в свою очередь, выразил готовность посетить с официальным визитом Азербайджан. По его мнению, это будет способствовать еще большему укреплению и расширению двустороннего сотрудничества.
Представители азербайджанской делегации также провели встречу с председателем Законодательного собрания Новосибирской области Иваном Морозом и депутатами регионального парламента. Спикер регионального парламента выразил убежденность в перспективе развития межпарламентских связей. «Обмен опытом и наработками в области законодательного сопровождения значимых экономических и социальных проектов будет очень полезен и Азербайджану, и Новосибирской области. Законодатели могут эффективно содействовать созданию прозрачной правовой базы для ведения бизнеса – как сибирских, так и азербайджанских предпринимателей», – отметил Иван Мороз. Спикер подчеркнул, что новосибирским парламентариям был бы интересен успешный опыт азербайджанских коллег по вопросам применения законодательства в областях государственной поддержки сельского хозяйства, защиты среднего и малого бизнеса и многое другое.
В рамках визита официальная делегация посетила международную выставку «Турсиб-2014», которая проходит в Новосибирском Экспоцентре. Заместитель посла Гудси Османов, рассказал о туристическом потенциале и развитой инфраструктуре Азербайджана и отметил, что наша страна может стать одним из участников выставки в следующем году.
Большую заинтересованность вызвали книги, подаренные от имени вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой Новосибирской государственной областной научной библиотеке. Директор библиотеки Светлана Тарасова выразила глубокую признательность Лейле Алиевой за подаренные книги, и отметила, что книги о культуре, музыке, истории Азербайджана являются ценным подарком для фондов библиотеки.
В рамках визита в Русско-Азербайджанском Доме состоялась встреча с представителями азербайджанской диаспоры Новосибирской области. Руководитель Русско-азербайджанского дома Маис Мамедов выразил надежду, что данный визит укрепит и расширит работу азербайджанской диаспоры в Новосибирской области. Заместитель посла Гудси Османов сказал, что азербайджанцы области, наряду с сохранением наших национально-культурных ценностей, являясь частью российского общества, должны активно принимать участие в общественной жизни области, тем самым интегрируясь в российское общество. Русско-азербайджанскому дому также были подарены книги и диски об Азербайджане от представительства Фонда Гейдара Алиева в РФ.
В Новосибирске состоялся показ оперетты Узеира Гаджибейли «Аршин мал алан» в исполнении студентов 4-го курса Новосибирского государственного театрального института. Заместитель министра культуры Новосибирской области Виктор Буланкин в своем выступлении сказал, что феномен Узеира Гаджибейли является культурным достоянием не только Азербайджана, но и всего Востока. Гудси Османов в свою очередь, рассказал присутствующим, что в рамках ЮНЕСКО в 2013 году отмечался 100-летний юбилей произведения Узеира Гаджибейли «Аршин мал алан». Он также подчеркнул, что действия оперетты разворачиваются в городе Шуше, в колыбели азербайджанской культуры. «Поэтому данное произведение занимает особое место в сердце каждого азербайджанца», - отметил он.
banner

Советуем почитать