• суббота, 27 Апреля, 01:36
  • Baku Баку 14°C

Помпео: «Россия отговорила Мадуро от бегства из Венесуэлы»

01 мая 2019 | 14:52
Помпео: «Россия отговорила Мадуро от бегства из Венесуэлы»

Выступая по телевизионному каналу CNN, госсекретарь США Майк Помпео заявил, что президент Венесуэлы Николас Мадуро готовился утром 30 апреля бежать на Кубу, однако Кремль отговорил его, передает Радио Свобода.
По словам Помпео, самолет Николаса Мадуро уже находился на взлетной полосе, чтобы направиться в Гавану, однако Кремлю удалось убедить его не предпринимать этого шага. Госсекретарь не сообщил, кто из российского руководства говорил с Мадуро.
Помпео подтвердил полную поддержку Вашингтоном лидера оппозиции Хуана Гуайдо. Во вторник утром Гуайдо призвал своих сторонников выйти на улицы 1 мая, чтобы свергнуть Мадуро. Противостояние между двумя сторонами обострилось и более 50 человек с ранениями были доставлены в медицинский центр в Каракасе.
«Момент настал! Мы собираемся добиться свободы и демократии для Венесуэлы», – сказал Гуайдо в видео, размещенном в Твиттере. Пока непонятно, сколько людей в действительности последуют за ним в среду, – властям удалось заблокировать по всей Венесуэле почти все социальные сети и мессенджеры.
Президент Венесуэлы Николас Мадуро уже заявил, что протесты, инициированные оппозицией, равносильны попытке государственного переворота, но все эти усилия потерпели поражение. Трансляция велась на странице Мадуро в Твиттере.
Заявление госсекретаря США Майка Помпео о том, что он планировал покинуть Венесуэлу, Мадуро назвал несерьезным.
В МИД России также опровергли сообщение Майка Помпео, что Николас Мадуро собирался покинуть Венесуэлу, но Россия уговорила его не делать этого. По мнению официального представителя российского МИДа, речь идет об информационной войне со стороны США.
banner

Советуем почитать