• пятница, 29 Марта, 20:04
  • Baku Баку 14°C

Мадуро выступил с обращением к нации

01 мая 2019 | 11:37
Мадуро выступил с обращением к нации

Президент Венесуэлы Николас Мадуро в телевизионном обращении к нации заявил, что не сдастся «империалистам».
Он также сообщил, что военно-воздушная база «Ла Карлота» в столице Каракаса, где ранее во вторник произошли ожесточенные столкновения со сторонниками Гуайдо, не была захвачена.
По словам президента, в больницы Каракаса доставлено более 70 человек, получивших ранения в столкновениях между сторонниками режима и протестующими. Из них 42 были ранены резиновыми пулями и двое получили огнестрельные ранения.
Кроме того, Мадуро сообщил, что пять военных получили ранения после прошедших в Каракасе протестов оппозиции во главе с самопровозглашенным президентом Хуаном Гуайдо. «У нас есть пять раненых военных в ходе событий на площади Альтамира, двое их них в тяжелом состоянии», - заявил президент Венесуэлы.
Он обвинил протестующих в попытке «свергнуть законное правительство, чтобы поработить Венесуэлу».
«Мы столкнулись с различными формами государственного переворота из-за навязчивых усилий венесуэльских правых, колумбийской олигархии и американской империи», - пояснил он, добавив, что военная авиабаза «Ла-Карлота» никогда не была под контролем оппозиции.
По словам президента Венесуэлы, генпрокурор страны назначил трех национальных прокуроров, которые допрашивают всех участвовавших в беспорядках.
Он уточнил, что прокурорам «поручено вести расследование и вынести уголовные обвинения».
«Это не может остаться безнаказанным», - отметил Мадуро. Он поблагодарил «высшее военное командование за его мужество в защите мира».
Во вторник в Венесуэле начались массовые беспорядки. Лидер оппозиции Хуан Гуайдо заявил, что 1 мая в стране начнется «финальная часть «Операции Свобода». Он призвал военных страны поддержать его и помочь отстранить от власти президента Венесуэлы Николаса Мадуро. Позднее выступая перед сторонниками, Гуайдо заявил, что большинство жителей Венесуэлы поддерживают его. Он также призвал венесуэльцев выходить на улицы и убеждать других также присоединяться к протестам.
INTERFAX.RU
banner

Советуем почитать