• пятница, 29 Марта, 10:05
  • Baku Баку 5°C

Hoy Los Angeles: В Азербайджане царят толерантность и мирное сосуществование религий

01 мая 2019 | 10:51
Hoy Los Angeles: В Азербайджане царят толерантность и мирное сосуществование религий
В газете Hoy Los Angeles, являющейся испаноязычной версией влиятельной газеты Los Angeles Times США, опубликована статья главного редактора Алехандро Масиеля о взаимоуважении и сосуществовании разных религий и этнических общин в Азербайджане.
Автор пишет, что в то время, как по всему миру на почве религиозных соображений совершаются массовые убийства, такие, как, например, последние террористические атаки на католические церкви в Шри-Ланке, в Азербайджане, где он побывал для участия на международном гуманитарном форуме, царят толерантность и мирное сосуществование религий.
Отмечается, что в Азербайджане существует естественная формула, по которой представители разных вероисповеданий сосуществуют в мире и гармонии. Масиел подчеркивает, что хотя большинство населения страны составляют мусульмане, католики, православные христиане, евреи и представители других малочисленных религий прекрасно сосуществуют. Автор пишет, что во время тура по разным регионам Азербайджана, он стал свидетелем того, как члены еврейской общины помогали своим мусульманским друзьям, и как они жили вместе и даже проводили совместные собрания.
Далее, Масиель пишет о разговоре с генеральным консулом Азербайджана в Лос-Анжелесе Насими Агаевым. Ключом к этой реалии, несомненно, является толерантность, сказал Масиель генеральному консулу Азербайджана в Лос-Анджелесе Насими Агаеву, на что азербайджанский дипломат ответил, что ключом к этой действительности на самом деле является не толерантность, поскольку толерантность означает, что тебе приходится терпеть то, что тебя раздражает, а взаимоуважение и сосуществование.
«И он прав, – отмечает автор, «причиной расовой ненависти и религиозной нетерпимости является страх, невежество и отсутствие доверия. В обществе, подобном нашему, мы все живем спиной к тем, кто нам чужд, и позволяем нашим страхам расти из-за недостатка знаний и уважения к различиям».
В заключение статьи Масиель пишет, что если бы в США люди осознавали важность уважения и сосуществования, как жители Азербайджана, то возможно снизилось бы и количество атак на почве ненависти к другим вероисповеданиям и иммигрантам.
Отметим, что газета Hoy Los Angeles, издаваемая миллионным тиражом, является самым крупным и авторитетным испаноязычным органом печати США. B США проживают 55 млн, в Kaлифорнии - 15 млн, а в округе Лос-Анджелес – до 5 млн испаноязычных жителей, авторитет этой общины в политической и экономической жизни США повышается день ото дня.
banner

Советуем почитать