• пятница, 29 Марта, 06:11
  • Baku Баку 5°C

Новым императором Японии стал Нарухито

01 мая 2019 | 10:28
Новым императором Японии стал Нарухито
Новым императором Японии стал Нарухито, церемония его интронизации завершилась в императорском дворце в Токио. Трансляцию этого события вели основные телеканалы страны.
Днем ранее состоялась церемония, в ходе которой престол покинул император Акихито. В полночь закончилась эра его правления Хэйсэй и началось новое правление Рэйва, что означает «красота и гармония».
В церемонии, проходившей 1 мая в зале «Сэйдэн Мацу-нома», участвовали 24 человека, включая главу правительства Синдзо Абэ и министров. Нарухито вошел в зал с членами императорской семьи. Он поднялся на постамент, обтянутый белой тканью, на котором был установлен трон. По его правую руку встал его младший брат принц Акисино, который теперь стал первым в очереди на престол.
Затем в зал внесли и установили на специальных подставках два из Трех священных сокровищ – яшмовое украшение магатама и меч Кусанаги-но-цуруги. Затем придворные внесли и установили на подставках Императорскую печать и печать Государства Японии.
После этого придворные сняли с подставок императорские регалии, а Нарихито вместе с членами императорской семьи покинули зал.
В своем первом обращении к народу Нарихито поклялся всегда быть вместе с ним и служить его символом. «Я желаю счастья японскому народу и дальнейшего процветания Японии, а также мира всему миру», - добавил монарх.
В 2016 году император Японии Акихито, отец Нарихито, дал понять, что хочет передать престол наследнику. Но закон об императорском доме и конституция страны предусматривают престолонаследие только после смерти действующего императора. Потребовалось почти три года, чтобы эксперты и законодатели смогли создать юридическую базу для осуществления этого намерения.
РИА Новости
banner

Советуем почитать