• пятница, 19 Апреля, 17:48
  • Baku Баку 25°C

Архитекторы предложили необычные варианты реставрации шпиля Нотр-Дам-де-Пари (Фото)

30 апреля 2019 | 20:24
Архитекторы предложили необычные варианты реставрации шпиля Нотр-Дам-де-Пари (Фото)
15 апреля в Париже один из главных символов города — собор Нотр-Дам-де-Пари. Пожар продолжался более девяти часов и уничтожил крышу и шпиль собора.
Премьер-министр Франции Эдуар Филипп объявил конкурс на лучший проект по реставрации шпиля Нотр-Дама: архитекторы уже предложили свои варианты, среди которых есть необычные и футуристичные проекты.
Так, итальянская студия Fuksas предлагает построить стеклянную крышу и шпиль из хрусталя Baccarat с подсветкой. Архитекторы из Kiss The Architect подошли к конкурсу творчески и «возвели» на крыше собора свой проект A Foolish Folly: он представляет собой необычное сочетание арок с винтовой лестницей в центре.
Пожалуй, самая оригинальная идея принадлежит французу Матье Леаннеру: архитектор предложил построить на крыше собора золотую фигуру, похожую на языки пламени, — в память о трагическом пожаре.
Бюро Vizumatelier из Словакии предлагает заменить шпиль башней с прожектором, который направляет поток света вертикально вверх. Архитекторы считают, что шпиль собора был попыткой строителей «достичь небес», — благодаря современным технологиям это стало возможным.
Русский архитектор Александр Неровня предложил построить стеклянную крышу с оригинальным шпилем собора. «Когда люди придут посмотреть на собор, они почувствуют связь с историей благодаря сочетанию современных и древних элементов», — пишет архитектор в инстаграме.
Француз Давид Деру предложил новый взгляд на архитектуру собора, сохранив при этом его оригинальную форму. А архитекторы из бразильской студии AJ6 Studio решили сделать крышу и шпиль здания почти полностью из витража.
banner

Советуем почитать