• пятница, 19 Апреля, 07:26
  • Baku Баку 13°C

Азербайджан за активизацию роли США в регионе – посол

14 апреля 2014 | 16:32
Азербайджан за активизацию роли США в регионе – посол

Статус США не позволяет этой стране оставаться в стороне от угроз на Южном Кавказе, заявил посол Азербайджана в Вашингтоне Элин Сулейманов.
«Присутствие Соединенных Штатов (в регионе) важно, потому что эта страна является крупным игроком. Нельзя быть крупным игроком и абстрагироваться от критически важной ситуации», - сказал дипломат на проведенном в Университете Оклахомы мероприятии, посвященном акцентированию роли Азербайджана в энергетической безопасности Европы.
По словам Э.Сулейманова, повышение значимости энергоресурсов соответственно «делает выше и ставки», пишет американская газета Tulsa World.
В свою очередь конгрессмен Джим Брайденстайн отметил, что реализация газового проекта Южный коридор с включением в него Казахстана и Узбекистана, позволит предотвратить «попытки президента России В.Путина воссоздать империю по подобию бывшего Советского Союза».
Конгрессмен отметил, что Азербайджан стал первой страной, открывшей ресурсы Каспия американским и западным энергетическим компаниям, которые являются крупными партнерами в разработке и добыче месторождений в Каспийском море и расширении сети трубопроводов.

Интерфакс-Азербайджан
banner

Советуем почитать