• пятница, 29 Марта, 01:58
  • Baku Баку 7°C

На сайте Formula1.com размещены интересные факты о Гран-при SOCAR Азербайджан

30 апреля 2019 | 18:53
На сайте Formula1.com размещены интересные факты о Гран-при SOCAR Азербайджан
По итогам гоночного уик-энда Формулы-1 в Баку, сайт Ф1 поделился интересной статистикой.
Выиграв гонку в Баку 28 апреля, пилот команды «Mercedes» Валтери Боттас одержал вторую победу в сезоне и пятую в карьере .
В «Mercedes» установили новый рекорд, заработав четвертый подряд победный дубль с начала сезона, побив рекорд команды «Williams» в 1992 году. Финишировав вторым, Льюис Хэмилтон заработал очки в 16-й гонке подряд. На данный момент команда «Mercedes» дольше всех удерживается в ряду победителей.
Себастьян Феттель в четвертый год подряд оказывается в четверке лучших пилотов бакинского этапа Ф1, но до сих пор не становился его победителей. Шарль Леклер оставил за собой лучший круг гонки – это 250-й лучший круг в истории Формулы-1 для машин «Ferrari».
Финишировав шестым, Серхио Перес добился лучшего результата, который стал третьим по счету в четырех бакинских этапах Ф1.
Фишировав в списке топ-8 на последних трех гонках в Баку, Карлос Сайнс добился лучшего результата в сезоне.
Оба пилота «McLaren» впервые вместе заработали очки в одном этапе. В последний раз такой праздник на улице «McLaren» был как раз год назад в Баку. Лэнс Стролл из команды «Racing Point» заработал пару очков за девятое место, и это была вторая гонка в сезоне, где он смог получить очки.
Команда «Williams», успешно выступая в текущем сезоне ф1, сохранила свой рекорд - оба пилота оказались у финиша и заработали очки.
Кими Райкконен становится единственным гонщиком за пределами трех лучших команд, заработавший очки во всех четырех гонках этого сезона.
Ромен Грожан продолжает свою серию неуспешных выступлений в Баку – за четыре года он не заработал ни одного очка, в то время как Даниил Квят продолжает рекордно выбывать из гонки, не доезжая до финиша.
banner

Советуем почитать