• четверг, 28 Марта, 21:03
  • Baku Баку 13°C

Впереди мечты

30 апреля 2019 | 18:10
Впереди мечты

ВЕРНИСАЖ
Бывшее здание лютеранской церкви Спасителя (ныне Германо-азербайджанское культурное общество «Капельхаус»), построенное в конце ХIХ века, регулярно радует бакинцев интересными проектами, мероприятиями и концертами.
Недавно здесь открылась групповая выставка «Кукольный дом». В экспозицию вошли фото- и видеоработы, скульптуры, которые объединила одна тема - «Женщина, ее роль и судьба в современном обществе». Интересно, что название выставки определила пьеса норвежского писателя Генрика Ибсена, описывающая жизнь замужней женщины, перипетии ее нелегкой судьбы, лишенной возможностей реализации своих способностей. В то время писатель показал общество, «построенное мужчинами с законами, созданными мужчинами, с прокурорами и судьями, которые оценивают женское поведение с мужской точки зрения». К счастью, сегодня женщины в большинстве стран не сталкиваются с проблемами времен Г.Ибсена. Общество стремительно развивается, впрочем, как и отношения между мужчинами и женщинами.
Выставка «Кукольный дом», на которой демонстрируются работы художников и фотографов из разных стран, затрагивает широкий спектр этих отношений и самореализации женщин в современном искусстве. Кураторы экспозиции - Альфонс Хуг и Асли Самедова. Эту тему в современной интерпретации на выставке попытались раскрыть художники Лейли Алекберова, Абдулразаг Авафесо, Шанон Бул, Ирис Бухольц Чоколат, Бурак Делиер, Энди Касьер, Вюсал Рахим, Андре Северо, Леа Шрагер, Виктория Син, Франк Тиль, Анастасия Вепрева, Сабина Шихлинская. Как видно из перечня имен, выставка носит международный характер, и в ней заняты художники тринадцати стран. Здесь представлены и фотографии, и живописные работы, инстаграмм-проекты и видео.
…В тишине огромного зала старинного Капельхауса, в котором словно остановилось время, лишь несколько телевизоров и мониторов, на которых демонстрируются видеоинсталляции, возвращают посетителей в мир сегодняшний.
Мы начинаем осмотр с фоторабот Леа Шрагера, которая представляет свой взгляд на женскую сексуальность, поле того как несколько лет назад она посетила Розовый дом куклы в Лос-Анджелесе. В своих работах она пытается показать привлекательность и притягательность женщин через красоту их тел, одновременно изучая обстоятельства их судеб. Л.Шрагер известна фотоэкспериментами, и созданные ею образы показывают богатую палитру личностей в «Оттенках розового».
Следующий автор работ, в которых дан синтез фотографии и живописи, - берлинец Энди Касьер создает в своем артпроекте преувеличенный образ успешного бизнесмена, путешествующего по миру ради работы и удовольствия, причем в качестве модели выступает сам автор, показывая, как надо делать селфи. Энди, изучив инстаграмм-страницы знаменитых мировых звезд, создает некий единый приукрашенный образ, который люди пытаются создать, демонстрируя себя в социальных сетях.
В середине зала на большом столе выставлены деревянные куклы, нарочито бесформенные, покрытые отрезками и кусочками ткани, у которых проработана только голова. Эти работы принадлежат нигерийцу Абдуразагу Авафесо. Автор считает, что красота женщины кроется в простоте, именно поэтому у кукол отсутствует макияж и они представлены более естественно. Надо отметить, что лица этих небольших по размеру кукол больше похожи на лица кукол, чем их туловища, которые представляли собой прямоугольный кусок дерева. Это связано с представлениями самих нигерийцев о красоте. Азербайджанский художник Вюсал Рахим представил на выставке, в основном, женские образы, в которых перекрестились гендерные темы, мифология, которую зритель может понять по многочисленным кольцам на шее женщин. Художник выставил свой проект «Дневники гостей», начатый в 2002году и продолжающийся по настоящее время, в котором мы видим ежедневные записи, зарисовки и картинки.
Еще одна участница выставки - заслуженный художник Сабина Шихлинская. Ее двухканальное видео под названием «Впереди мечты» с юмором раскрывает историю жизни малограмотной женщины из маленького азербайджанского села Кергез, чье упорство и изобретательность привели ее в Европу, где она представляла Азербайджан на тренинге по женскому лидерству и привлекала внимание людей своими умными мыслями и рассуждениями. «Впереди мечты» - это рассказ о женщине-азербайджанке, которая произвела настоящий фурор в Европе, это также призыв, направленный против ранних браков и пропагандирующий всестороннее развитие женщины.
Женское тело как полотно представлено в центре фотоколлажей «Красотки», сделанных немецкой художницей Шанон Бул. В своем творчестве она соединяет две техники графики и живописи, сочетая технические рисунки Ле Карбузье и архивов старинных открыток с обнаженными женщинами и древнегреческими скульптурами, отсылающими к коллекции, которой якобы некогда владел знаменитый архитектор.
А видеоработа турецкого художника Бурака Делиера «Кризис и контроль» повествует о женщинах и мужчинах, которые в интервью рассказывают о проблемах своей работы в офисах, и помимо документальных примешивают к этому и некий перфоманс, дополняя разговор движениями и т.д. Художник фокусируется на результатах офисной культуры, которая не делает разницы между мужчинами и женщинами, одинаково ожидая, что работа будет главнее всего остального в их жизни.
Надо отметить, что видео-инсталляции и видеоработы художников можно не только смотреть, созерцая изображение, но и, надев наушники, послушать. Еще одна видеоработа бразильского художника Андре Северо вдохновилась фотографиями молодых женщин, сделанных современником Ибсена, фотографом-эспериментатором Эдвардом Майбридк в 1880 году, отражающих повседневную жизнь женщин, которые всю свою жизнь, от рождения до самой смерти, словно крутятся вокруг своей оси. Художник создал видеоинсталляцию, переведя фотографии в режим анимации, он заново анализирует и осмысливает их.
Другая видеоработа под названием «Впечатление о взглядах» принадлежит художнице Виктории Син, которая анализирует увиденные взгляды и делится со зрителем своими мыслями.
Крупномасштабные фотографии немецкого художника Франка Тиля из серии «Гавана», изображают кубинских девушек, достигших 15 лет. Именно этот возраст считается в этой латиноамериканской стране возрастом совершеннолетия, поэтому 15-летние девушки, одевая длинные платья, делают фотографии, стремясь постарше выглядеть. Художник, выставив фотографии в крупном размере, пытался создать представление реального восприятия этих девушек на фоне красивых ландшафтов Кубы.
Мы переходим от стенда к мониторам, и Севиль ханым, будучи искусствоведом по образованию, увлеченно рассказывает мне о предысториях, сюжетах и тонкостях сделанных художниками фотографий, инсталляций и картин. Вот экран, на котором демонстрируется видео Анастасии Вепревой «Она должна». Здесь собраны вырезки из популярных телепередач российских проправительственных телеканалов, ведущие которых агитируют за патриархальную модель брака и семьи, воспитывают девочек принцессами, тогда как настоящим счастьем является реализация себя в первую очередь в роли жены, матери и хозяйки дома.
Семейные и культурные связи, бытующие на трех континентах, составили тему масштабной инсталляции немецкой художницы Ирис Бухольц Чоколат, живущей в Африке и путешествующей по ее городам.
Лейли Алекберова делала этот проект на протяжении нескольких лет, заимствовав куклы у своей дочери. Для нее это экспериментальный фотопроект, так как чаще всего она делает портреты. В данном случае куклы становятся альтернативой людям, для нее куклы - это аллегория того, что люди скрывают свои чувства и ощущения, свою хрупкость, и в данном случае, фотографируя кукол, она взывает к чувствам людей. В ее случае куклы-модели - это своего рода аллегория для живых людей, и для исследования взаимоотношений людей она обратилась к театрализованной съемке, чтобы их оживить. Л.Алекберова считает, что люди больше похожи друг на друга, чем они думают. У каждого человека есть своя история, только не каждый имеет желание и смелость рассказать ее, и в данном контексте кукла всего лишь видимая часть вопроса, потому что человек может заглянуть внутрь только при более близком и глубоком взгляде, и именно такой взгляд позволяет рассмотреть общественные ценности и современные тенденции.
На такой величественно-женственной и по-царски красивой фигуре закончилось мое путешествие по необычной и многовекторной выставке «Кукольный дом» в сопровождении очаровательной Севиль Зейналовой, которая любезно согласилась выступить в качестве гида и ознакомить меня с авторами и их произведениями.
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать