• среда, 24 Апреля, 02:46
  • Baku Баку 14°C

«Восточное партнерство» открывает путь к новым территориальным потерям - депутат

14 апреля 2014 | 14:52
«Восточное партнерство» открывает путь к новым территориальным потерям - депутат

Азербайджану необходимо серьезно задуматься над будущим программы ЕС «Восточное партнерство», поскольку она открывает путь новым территориальным потерям и другим лишениям для стран-участников программы, сказал вице-президент Парламентской Ассамблеи «Евронест», член Парламентской Ассамблеи Совета Европы, депутат Милли Меджлиса Эльхан Сулейманов.
«Основная цель «Восточного партнерства» состоит в достижении более тесных интеграционных связей между странами-участниками Программы и Европейскими Союзом. С другой стороны, страны «Восточного партнерства» являются геополитическим пространством, где сталкиваются интересы Запада и России», - говорится в сообщение депутата, поступившим в Новости-Азербайджан.
По словам Сулейманова, до сих пор Евросоюзом не был предложен механизм, направленный на предотвращение рисков, с которыми пришлось бы столкнуться странам-партнерам в программе «Восточного партнерства». «Таким образом, страны-партнеры не застрахованы от нынешних геополитических рисков», - отметил Сулейманов.
По его мнению, кризис в Украине является геополитическим кризисом. Если программа «Восточного партнерства» не в состоянии решать территориальные проблемы стран-партнеров, а, напротив, открывает путь новым территориальным потерям и другим лишениям, то нам стоит серьезно задуматься над будущим этой Программы».
«Тем не менее, российский фактор здесь учтен не был. Постсоветские страны и Россию связывают отношения в различных областях, и решение большинства территориальных проблем стран Восточного Партнерства зависит от России. То обстоятельство, что российский фактор не был учтен в программе «Восточного партнерства», ставит страны-участницы программы перед выбором между Евросоюзом и Россией», - подчеркнул парламентарий.
Он отметил, что с этой точки зрения кризис в Украине является геополитическим. Азербайджан поддерживает территориальную целостность, но требует по отношению к себе равной с Украиной поддержки, отмечает Сулейманов.
Касаясь армяно-азербайджанского конфликта, вице-президент ПА «Евронест» подчеркнул, что Нагорный Карабах не является замороженным конфликтом. «В целом карабахский конфликт является опасным источником нестабильности на Южном Кавказе и заслуживает такого же внимания, как и украинский кризис», - подчеркнул парламентарий.
Он призвал международные организации и европейские институты с уважением отнестись к своим решениям. «Международные организации, всячески оказывая поддержку и покровительствуя Армении, не предпринимают реальных действий, чтобы положить конец оккупации, ограничиваются лишь принятием резолюций и не применяют санкции против оккупанта. Мало того, что эти международные организации не ставят различий между Азербайджаном, чьи территории оккупированы, и Арменией, оккупировавшей эти земли, они к тому же пытаются показать Армению более демократической страной», - подчеркнул он.
Вице-президент ПА «Евронест» отметил, что сумма материального ущерба, нанесенная Азербайджану в результате оккупации 20% азербайджанских территорий со стороны Армении, составляет более $431 млрд. США и ежегодно продолжает увеличиваться. Сулейманов также заявил, что Азербайджан сталкивается с дискриминацией в международных организациях.
«Многие годы мы является участниками программы «Восточного партнерства». Вот уже 14 лет мы члены Совета Европы. Тем не менее, наш вопрос на протяжении 20 лет не находит соответствующей поддержки в международных организациях, где мы сталкиваемся с дискриминацией. В рамках острых дипломатических переговоров и введенных санкций после присоединения Крыма к России Азербайджан обвинил на этой неделе Вашингтон в демонстрации «двойных стандартов и лицемерия» по отношению к оккупированным территориям, Нагорному Карабаху и окрестным районам.
Эти территории Азербайджана в нарушение норм международного права находятся под оккупацией Армении, но Евросоюз демонстрирует безразличие к нарушению территориальной целостности и страданиям одного миллиона вынужденных переселенцев. Закон есть закон и он не должен интерпретироваться по-разному по отношению к различным странам. Мир оказывает на Москву дипломатическое давление, где же санкции против Армении? Сегодня международное сообщество должно оказать такую же поддержку Азербайджану в вопросе территориальной целостности, какое оно оказывает Украине, и уважать резолюции, принятые Европейским Парламентом, Советом Европы и Советом Безопасности ООН», - подчеркнул парламентарий.
Он отметил, что Азербайджан должен извлечь урок из поддержки Украины со стороны Америки и западных государств, всех международных структур, и потребовать от мирового сообщества, особенно от Совета Европы и ОБСЕ, введения санкций против Армении.
«Но вместо этого они постоянно под различными предлогами пытаются отвлечь Азербайджан. Международные организации под эгидой защиты прав человека готовятся к широкомасштабным нападкам на Азербайджан в период председательства Армении в Комитете министров Совета Европы. Уже видны зачатки этого», - подчеркнул Сулейманов.
banner

Советуем почитать