• вторник, 16 Апреля, 16:13
  • Baku Баку 19°C

Французский пенсионер пересек Атлантику в бочке

28 апреля 2019 | 12:38
Французский пенсионер пересек Атлантику в бочке
Жан-Жак Савен, 72-летний французский путешественник, завершил вечером в субботу (по парижскому времени) пересечение Атлантического океана в бочке. Об этом он сообщил в воскресенье Agence France-Presse. Бочка, в которой Савен отправился в плавание 26 декабря с острова Йерро (Канарские острова), добралась до Карибского бассейна и пересекла намеченную путешественником условную финишную линию. За его странствием по океану следили в Facebook 23 тыс. человек.
«После 122 дней и девяти часов плавания я пересек меридиан, обозначающий, что нахожусь в акватории Карибского моря. Путешествие завершено. Всем спасибо!», - сообщил Жан-Жак Савен. Он отметил, что теперь намерен немного отдохнуть, находясь на траверзе одного из портов региона, а затем решать вопросы с транспортировкой корабля назад во Францию. В настоящее время его бочка, не имеющая собственного двигателя, дрейфует по течению в сторону Флориды.
Савен избрал необычный способ перемещения его судна - исключительно за счет течения и ветров. Лишенный паруса корабль-бочка представляет собой выкрашенный в оранжевый цвет цилиндрический контейнер длинной в 3 м и шириной в 2,10 м. Он изготовлен из толстой фанеры и имеет массу в 450 кг. Внутри, в пространстве объемом в 6 куб. м размещены койка, кухня, столик для морских карт и навигационного оборудования. Построено необычное плавучее средство на одной из верфей департамента Жиронда (юго-запад Франции).
В полу вмонтирован иллюминатор для того, чтобы, как сказал путешественник, «любоваться во время путешествия рыбами». Верхний люк накрыт большим пластиковым колпаком, чтобы возможно было наблюдать за морем, не рискуя залить «каюту» водой. Путешественник брал с собой в морской поход бутылку вина сотерн и кусок фуа-гра с тем, чтобы отпраздновать на просторах Атлантики Новый Год. Он перевозит также с собой амфору с бордосским вином, чтобы выяснить, как на его качество повлияет долгий морской переход.
ТАСС
banner

Советуем почитать