• пятница, 29 Марта, 17:03
  • Baku Баку 14°C

Досрочные всеобщие выборы проходят в Испании

28 апреля 2019 | 10:08
Досрочные всеобщие выборы проходят в Испании

Досрочные выборы в Генеральные кортесы (двухпалатный парламент) проходят в воскресенье в Испании. По итогам волеизъявления будут избраны 350 членов Конгресса депутатов (нижняя палата), а также 208 сенаторов (верхняя палата).
Около 23 тыс. избирательных участков открылись в 09:00 по местному времени (10:00 мск) и будут работать до 20:00 (21:00 мск). Всего правом голоса обладают более 36,8 млн испанцев, из которых около 2 млн проживают за рубежом.
Как сообщили в Министерстве внутренних дел королевства, около 92 тыс. сотрудников правоохранительных органов обеспечивают порядок в день выборов. Предварительный подсчет голосов начнется практически сразу после закрытия участков.
Вновь голосовать
Всеобщие выборы должны были состояться в Испании в 2020 году. Тем не менее из-за того, что Конгресс депутатов не одобрил предложенный правительством проект бюджета на текущий год, премьер-министр Педро Санчес решил объявить о проведении внеочередных выборов.
Данное волеизъявление станет уже третьим за последние несколько лет. В конце 2015 года в стране прошли всеобщие выборы, по итогам которых победу одержала консервативная Народная партия (НП), не получившая, однако, абсолютного большинства в Конгрессе депутатов. Кандидат ни от одной политической силы так и не смог в установленный срок добиться поддержки парламента, из-за чего было решено провести еще одни выборы.
По итогам голосования, состоявшегося летом 2016 года, победа вновь досталась консерваторам. После длительных переговоров между партиями Мариано Рахой, который на тот момент возглавлял НП, был утвержден премьером.
В прошлом году испанский суд вынес вердикт по громкому коррупционному делу, в которое были вовлечены сторонники НП. Испанская социалистическая рабочая партия (ИСРП) использовала это в качестве основания для регистрации в нижней палате парламента постановления о недоверии кабмину. В результате Конгресс депутатов отказал в доверии Рахою, а премьером автоматически стал социалист Санчес. Тем не менее социалистическое правительство не смогло продержаться у власти и года.
Возможные победители
Согласно последним опросам общественного мнения, ключевой претендент на победу - ИСРП. За ней следует главный традиционный соперник социалистов - НП. Также в парламент пиренейского королевства, среди прочего, могут пройти центристская партия «Граждане», коалиция левых политических сил «Объединившись, мы можем» и крайне правая партия «Вокс».
Несмотря на возможную победу ИСРП, вероятнее всего, ни одной партии не удастся получить абсолютного большинства в 350-местном Конгрессе депутатов, чтобы самостоятельно сформировать правительство. Это означает, что политическим силам, получившим наибольшее число кресел в парламенте, придется искать поддержки других партий.
Хотя опросы общественного мнения пророчат победу на выборах ИСРП, не исключается, что к власти в стране может прийти НП во главе с Пабло Касадо. Такое развитие событий возможно, если по итогам голосования в парламенте кандидата от консерваторов поддержат партии «Граждане» и «Вокс».
ИСРП также может вновь прийти к власти, если ее поддержит коалиция «Объединившись, мы можем». Кроме того, решающими могут стать голоса каталонских депутатов, выступающих за независимость региона, как произошло в случае с вынесением вотума недоверия консервативному правительству Мариано Рахоя.
Популярность крайне правых и каталонский кризис
Особый интерес данных выборов связан с ростом популярности в стране крайне правой партии «Вокс». По итогам выборов в Андалусии 2 декабря 2018 года партия получила 12 из 109 кресел в региональном парламенте и впервые прошла в палату автономии. Теперь политическая сила имеет все шансы на то, чтобы пройти в Конгресс депутатов Испании. Согласно опросам общественного мнения, крайне правые могут получить до 32 мандатов в нижней палате парламента пиренейского королевства.
В ходе текущей предвыборной кампании особое внимание было приковано к каталонскому вопросу. Правящая до настоящего времени ИСРП Санчеса заявляла о необходимости вести диалог с региональными властями. Оппозиция обвиняла премьера в «заигрывании» с каталонцами на случай, если ему будет необходима их поддержка в парламенте после выборов. Санчес также неоднократно подвергался критике из-за того, что якобы вступил в союз с сепаратистскими партиями, чтобы добиться вынесения недоверия предыдущему кабмину.
Кроме того, оппозицию не устроило то, что глава правительства Испании не дал четкого ответа относительно возможного помилования каталонских политиков, которые проходят по делу, связанному с проведением референдума о независимости региона 2017 года. Несмотря на это, Санчес открыто высказывался против организации в будущем плебисцита о выходе Каталонии из состава Испании.
НП настаивает на необходимости вновь задействовать 155-ю статью конституции, которая позволяет частично ограничить самоуправление региона. Именно с помощью данной статьи в разгар каталонского кризиса от должностей были отстранены члены правительства автономии.
«Граждане» также выступает за более жесткую позицию правительства в отношении региональных властей, в то время как левые из «Объединившись, мы можем» призывают к диалогу с каталонцами. Крайне правые из «Вокс» и вовсе считают, что регион стоит лишить автономии.
Выборы в Валенсии
В воскресенье также состоятся выборы в региональный парламент испанского автономного сообщества Валенсия. Изначально волеизъявление было запланировано на 26 мая. В этот день в Испании пройдут выборы в Европарламент, а также региональные и муниципальные выборы. Тем не менее валенсийские власти решили провести голосование на месяц раньше.
В ходе регионального волеизъявления жителям Валенсии предстоит избрать 99 депутатов. Согласно опросам общественного мнения, победу по итогам выборов могут одержать социалисты. Тем не менее им придется искать поддержки других политических сил, чтобы сформировать региональное правительство.
ТАСС
banner

Советуем почитать