• пятница, 29 Марта, 13:03
  • Baku Баку 14°C

Международная автомобильная федерация высоко оценила работу «Бакинского городского кольца»

27 апреля 2019 | 18:58
Международная автомобильная федерация высоко оценила работу «Бакинского городского кольца»
Операционная компания «Бакинское городское кольцо» (БГК) внесла ясность в вопрос, связанный с аварией, произошедшей в результате столкновения болида с дренажным люком во время первого свободного заезда в рамках Гран-при Формула 1 SOCAR Азербайджан.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, руководитель отдела по маркетингу и коммуникациям БГК Нигяр Арпадараи на проведенной в связи с этим инцидентом пресс-конференции подчеркнула, что подобные случаи происходят и в Гран-при, проходящих в других странах: «Мы приводим трек в порядок и затем сдаем его Международной автомобильной федерации (МАФ). После проверки трека специалистами МАФ и принятия ими решения здесь проходят соревнования. То есть, без разрешения МАФ не может пройти ни одно соревнование.
В течение многих лет в странах, где проходят соревнования Формула 1 происходят подобные инциденты. Нормально, что и у нас произошел такой же случай. К тому же, этот инцидент произошел не во время соревнований, а в ходе тестового заезда».
Н.Арпадараи отметила, что этот инцидент вызвал широкие обсуждения в основном у местной аудитории. Иностранные зрители воспринимают это нормально, даже с интересом. Зарубежные зрители отмечают, что тестовый заезд, проводимый в Азербайджане, более интересен, чем Гран-при Китая.
Руководитель отдела по строительству БГК Том Батчер отметил, что сразу же после инцидента они вместе со специалистами МАФ провели осмотр участка. Состоялись три заседания со специалистами МАФ и вновь проверены крышки всех люков на треке. Кроме того, другие меры безопасности также были вновь рассмотрены. Международная структура высоко оценила нашу работу, проделанную в течение 16 часов, и дала разрешение на продолжение соревнований.
Т.Батчер подчеркнул, что в целом, МАФ не имеет никаких претензий в связи с асфальтным покрытием. Пилоты также не предъявляли недовольства.
На мероприятии было доведено до внимания, что если потребуется компенсация по ущербу, нанесенному команде «Уильямс» в результате столкновения болида с дренажной крышкой, то, эти средства будут выплачены страховой компанией.
banner

Советуем почитать