• пятница, 19 Апреля, 13:54
  • Baku Баку 25°C

Минздрав Азербайджана о скончавшемся ребенке

27 апреля 2019 | 15:44
Минздрав Азербайджана о скончавшемся ребенке

Министерство здравоохранения Азербайджана распространило информацию о ребенке, который, как утверждалось, скончался в результате неправильного переливания крови.
Как сообщили ONA в пресс-службе Минздрава, Аскерзаде Медина Орхан гызы 28 марта 2019 года была доставлена родителями в Республиканскую детскую клиническую больницу в 14.10.
После обследования, из-за тяжелого состояния, она была переведена в отделение реанимации и интенсивной терапии.
В сообщении говорится, во время поступления ребенок находился в тяжелом состоянии. Это связано с анемическим синдромом, неврологической симптоматикой. Цвет кожи ребенка был бледным, печень и селезенка увеличены (6-7 см). Во время пребывания в реанимации были проведены все обследования (общее клиническое, биохимическое, серологическое, инструментальное). В то же время пациент был осмотрен сотрудником Института гематологии и трансфузиологии и был проведен ряд обследований. В результате был поставлен диагноз «фетальный гепатит, иммунная гемолитическая анемия»
«Во время поступления пациента уровень Hb был очень низким (60gl). Не представив никаких документов, родители заявили, что группа крови в роддоме была указана как A(II)Rh. На основании этого, группа крови была проверена врачом лаборантом 3 раза и подтвержден 0(I)Rh+. После проведения биологических проб пациенту была перелита кровь. Несмотря на 4-кратное переливание эритроцитной массы, уровень Hb не поднимался. Это было связано с основной болезнью ребенка.
Во всех медицинских протоколах и научной литературе указано, что I группа, как универсальная, может переливаться в другие группы крови. На фоне проведенного лечения состояние пациента было стабильным, однако 4 апреля 2019 года родители, несмотря на настойчивые рекомендации врачей, взяв на себя ответственность, отказались от лечения и обследования, заявив, что отвезут ребенка в Исламскую Республику Иран. В связи с этим у родителей была взята подписка».
banner

Советуем почитать