• четверг, 28 Марта, 21:39
  • Baku Баку 13°C

Ученые раскрыли состав древнеегипетского средства для бальзамирования волос

27 апреля 2019 | 10:28
Ученые раскрыли состав древнеегипетского средства для бальзамирования волос
Ученые выяснили, что в ходит в состав вещества, которым пользовались в Древнем Египте при обработке волос во время бальзамирования тел усопших.
Соответствующее исследование провели специалисты из Курчатовского института, изучив мумию из собрания Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина. Об этом передает RT.
Исследователи были удивлены тем, насколько хорошо сохранились волосы забальзамированных египтян, несмотря на прошествии многих тысячелетий. В связи с этим он решили узнать, чем именно пользовались древние египтяне для укладки волос.
В ходе исследования было установлено, что многие органические вещества, входившие в состав бальзамов древних египтян, распались на другие продукты за тысячи лет. Ученые разделили компоненты на отдельные соединения методом хроматографии, а затем каждое вещество было идентифицировано с помощью масс-спектрометрического детектора. Таким образом, было установлено, что в состав бальзамов входили животный жир, касторовое масло, пчелиный воск и сосновая смола. Кроме того, в составе нашли ароматическое масло фисташкового дерева.
iReactor
banner

Советуем почитать