• четверг, 28 Марта, 20:16
  • Baku Баку 13°C

Дешевый популизм

27 апреля 2019 | 11:27
Дешевый популизм

КОММЕНТАРИЙ
Одна из жемчужин Страны огней - Ичери шехер, который в народе также называют «Гала», «Древний город», к тому же является историко-культурным заповедником. В декабре 2000 года «Ичеришехер», «Девичья башня» и Дворец Ширваншахов включены в Список всемирного культурного наследия UNESCO. Помимо этого, как утверждают архитекторы и археологи, этот уникальный памятник хранит еще много секретов, которые время от времени раскрываются.
Однако последнее время в социальных сетях стала появляться информация о том, что одна из стен Крепости будет разрушена и на ее месте построят ресторан. Больше всех изощряется адвокат Аслан Исмаилов, который на страницах Facebook время от времени размещает видео- и фотоматериалы, пытаясь создать ажиотаж вокруг мнимого сноса. Однако из заявления Управления заповедника, а затем - организованного им пресс-тура по Крепости становится ясно, что А.Исмаилов преследует одну цель - оставаться на плаву. Так вот в заявлении Управления заповедника четко разъяснено, что распространенные в социальных сетях фотографии не соответствуют действительности, и в этом, кстати, воочию убедились участники пресс-тура.
Согласно официальной информации, указанные фото сделаны в 2011 году, во время проведения реставрационных работ на стенах Крепости. А необходимость в этом была потому, что еще в 1954 году на этом месте провели реставрационные работы с грубыми искажениями. Тогда на одной из имеющихся башен имелись разрушения, внешний вид был испорчен и вместо нее построили прямую стену. В 2011-2012 гг. Управление заповедника восстановило стены, а также башню. Кстати, чтобы вернуть ей первозданный вид, к проекту были привлечены историки, архитекторы, инженеры. Именно благодаря этому сегодня на улице Кичик Гала можно видеть эту башню.
Наряду с этим пресс-секретарь Управления заповедника Рахиб Азери вместе с журналистами побывал на месте, где стоит башня, и распространил видеоматериал, который доказывает, что деяния А.Исмаилова не что иное, как попытка создать ажиотаж. Одним словом, все обвинения в разрушении стены беспочвенны. Что касается объектов общественного питания, возведенных на разных участках Крепости, то они были и раньше, и состоят из сборных конструкций. Расположены они на расстоянии от крепостной стены, чтобы не нанести ей ущерб. Все это позволяет сказать, что А.Исмайлов и его сторонники, воспользовавшись свободой слова и интернета, трепетным отношением горожан к исторической жемчужине, распространяя ложную информацию, пытаются создать напряженность в обществе.
В заявлении Управления заповедника говорится, что информация в соцсетях и некоторых сайтах о нанесении ущерба крепостным стенам необоснованна. Потому что именно Управление заповедника в последние годы реставрировало часть крепостных ворот и провело работы по укреплению их устойчивости.
Ичери шехер - живой организм. Здесь проживает около 3 тыс. человек, жизнь течет по своему руслу. Главное отличие этого очаровательного исторического уголка нашей столицы в том, что он не изолирован от окружающей среды, наоборот, своей активной жизнью привлекает миллионы людей. Наличие на его территории объектов общепита важно и полезно как для осуществления жильцами своей деятельности, так и для отдыха зарубежных гостей. Управление Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер» всегда держит в центре внимания баланс историко-культурных и развлекательных концепций на территории заповедника, и ни при каких обстоятельствах этот баланс не будет нарушен.
Адвокат Сахиб Мамедов, комментируя ситуацию нашему корреспонденту, заявил, что в любом случае историко-архитектурные памятники должны охраняться, а если этого не случается, общественное осуждение - нормальный процесс. В то же время он подчеркнул, что выдавать фото десятилетней давности за сегодняшние реалии, безнравственно и неприемлемо. «Есть вопросы, к которым цивилизованный мир, общественность относятся очень болезненно. Это касается в частности и историко-архитектурных памятников. Да, было время, когда в Ичери шехер допускались противозаконные действия. Однако после создания заповедника самоуправство было прекращено. Что касается опубликованных фото, это действительно попытка создать ажиотаж. Но надо признать, что ему способствовала и запоздалая реакция руководства заповедника», - резюмировал С.Мамедов.
А.АЛЕКПЕРЛИ
banner

Советуем почитать