• пятница, 29 Марта, 02:32
  • Baku Баку 7°C

Цена раболепия

26 апреля 2019 | 18:18
Цена раболепия

ВЗГЛЯД
В одном из интервью премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркнул, что его рейтинг не падает, и он в этом уверен на все 100%. Это заявление Пашиняна, рейтинг которого неуклонно падает, натолкнуло армянского политолога Айка Мартиросяна заявить на встрече с журналистами, что «имеется четкая картина, когда премьер оторван от реальности».
Но более всего армянское экспертное сообщество возмутило интервью Пашиняна в годовщину бархатной революции российской «Независимой газете», которое уже вызвало неоднозначную, а по большому счету - крайне негативную реакцию в армянском обществе и за рубежом. В интервью Пашинян рассказал о том, что изменилось в стране за год после бархатной революции, об основных вызовах, отношениях Еревана с соседями и центрами мировой политики. Не преминул армянский премьер также бахвалиться несуществующими успехами...
Под соусом «заботы о суверенитете Армении»
Под перекрестный огонь армянского экспертного поля попала антиамериканская бравада Никола Пашиняна, скорее напоминающая заискивание перед Россией, причем такого не позволяла себе даже прежняя пророссийская власть Сержа Саргсяна.
«Ни одно правительство Армении так не критиковало США, как критикую я», - заявил Пашинян, подчеркнув, что «самое главное - сохранить наш суверенитет и независимость». Пашинян изрек это в ответ на вопрос о критике США Армении за отправку гуманитарной миссии в Сирию, причем в армянском обществе этот шаг правительства вызвал однозначно острую критику как со стороны общественности, так и многих экспертов. Ведь ни для кого не секрет, что тирада о том, что Армения этим шагом проявляла заботу о сирийских армянах, была лишь попыткой оправдаться в глазах Запада. Поскольку к этому времени в Сирии армян практически не осталось. Зато Запад понял, что Пашинян предпринял этот шаг под давлением Москвы. То есть новая власть не нашла в себе сил отказать Кремлю.
К слову, аналогичный вопрос рассматривался еще при режиме Саргсяна, но у последнего хватило ума воздержаться от этого шага из-за нежелания обострять отношения с Западом, прежде всего - с США.
Армянские эксперты отмечают, что «считавшийся марионеткой Кремля, режим Саргсяна не поддался давлению со стороны Москвы, а вот шедший к власти под лозунгами сближения с Западом «антироссийски настроенный» Пашинян согласился отправить военных врачей и саперов в Сирию».
В итоге США и Запад, симпатизировавшие поначалу бархатной революции и связывавшие с Пашиняном определенные надежды, подвергли острой критике новые власти за поддержку действий русских в Сирии. Однако в ответ Пашинян не стал оправдываться перед США, а настропалил МИД и правительство на коллективный Запад, потирая от удовольствия руки: смотрите, мол, как я с Америкой расправляюсь... То же самое и в последнем интервью, делая антиамериканские заявления под соусом «заботы о суверенитете и независимости Армении».
То есть Пашинян и его правительство как раз и оказались теми самыми проводниками российской имперской политики в Армении, в которой упрекали прежние власти. В результате Пашинян и Армения утратили доверие США и Запада.
Есть недоверие, но...
Но этого Пашиняну показалось мало, и он решил оправдаться за своих соратников, закидывавших в недавнем прошлом российское посольство тухлыми яйцами с требованием убрать не только российских военных из Гюмри, но и пограничников с армянской границы.
Так, комментируя отношения с Россией, в которых, по утверждению некоторых кругов, существует недоверие, Пашинян заявил, что у него выстроены очень «хорошие отношения» с президентом России Владимиром Путиным, однако «есть недоверие в отношении других чиновников в Армении». При этом армянский премьер не давал себе отчета в том, что именно Путин является тем, кто проявляет самое большое недоверие к нему.
«Я хочу говорить очень ясно. Да, в российской элите, и это не секрет, есть проблемы с тем, что произошло в Армении, - народная революция и люди, пришедшие к власти путем революции. Это люди, которые в прошлом были политической оппозицией, активистами. Они были вынуждены разместиться в гражданском секторе, так как не хотели сотрудничать с бывшей властью. Гражданский сектор зачастую финансировался международными организациями, в том числе такими, которые плохо воспринимаются в России… По этой причине мы часто видим недоверие, и я уверен, что такое недоверие со временем будет преодолено», - сказал он в интервью изданию Civilnet.
Получается, чтобы добиться расположения российского президента, Пашинян сдает своих же соратников, придумывая какие-то оправдания за их участие в антироссийских мероприятиях. Однако армянские аналитики считают такое положение вещей недопустимым, так как это заискивание Пашиняна в первую очередь не оценит сам Путин. Ибо он сочтет это проявлением слабости и усилит давление на Армению. Интересно, а какой оценки раболепия Пашиняна ожидает армянская сторона от российского президента?!
Так что совершенно зря Пашинян надеется, что недоверие будет преодолено, после того как государственные институты двух стран начнут взаимодействовать друг с другом, и будет понимание, что это взаимодействие чиновников двух суверенных стран. Не будет этого, ибо сильные мира сего не приемлют заискивания. Обычно заискивающих презирают и используют, направляя в нужном для себя русле. Так что скоро Пашинян, демонстрируя Кремлю свое исключительное верноподданничество, догонит и перегонит Сержа Саргсяна в раболепии и угодничестве. Туда ему и дорога.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать